Заречному подарили специальный прибор быстрого реагирования

«Зареченская Ярмарка» №14 от 02 апреля 2015 г.
Заречному подарили специальный прибор быстрого реагирования

В скором времени на кольце возле остановки «Аквариум» будет установлен новейший прибор автоматической видеофиксации быстрого действия, который будет не только «фотографировать» нарушения правил дорожного движения, но и сам вызывать наряд ДПС.

Алёна АРХИПОВА

Кольцевая дорога возле остановки «Аквариум» уже много лет считается одним из самых аварийных участков в Заречном. По утрам и вечерам здесь постоянные пробки, из-за которых растёт количество аварий. К тому же многие водители до сих пор не могут привыкнуть к тому, что машинам, двигающимся по кругу, следует уступать дорогу. А у нашего отдела ГИБДД, как известно, острая нехватка кадров, так что поставить дополнительный наряд, который бы ежедневно контролировал движение транспорта, нет возможности.

Чтобы окончательно исправить ситуацию, на перекрёстке Ленина-Курчатова будет установлено чудо специальной техники. Аппарат представляет собой усовершенствованную модель прибора автоматической фиксации «КРИС-П». От обычных фиксаторов он отличается тем, что в него встроен уникальный сверхчувствительный радар - усилитель звука, который мгновенно реагирует на столкновение машин. Уловив такой звук и сопоставив с видео ДТП, прибор сразу же подаёт сигнал на пульт дежурного в ОВД. Срабатывает тревожная кнопка, и из отдела тут же выезжает наряд ДПС. Средства на приобретения такого аппарата выделил нашей полиции знаменитый врач-психотерапевт А.Кашпировский. (к)