Мечты сбываются

«Зареченская Ярмарка» №14 от 02 апреля 2015 г.
Мечты сбываются

Пример доброты, который преподали ребёнку в детстве, поможет ему стать добрым и щедрым в будущем.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Есть одна вещь, которая, как мне кажется, тронет любого человека до глубины души. Это исполнение мечты ребёнка. Видеть радость и слёзы счастья на глазах этих ангелов, видеть, что их вера в хорошее, в то, что всё возможно, и даже вера в волшебство, оправдалась - это настоящее счастье. Это позволяет ребёнку вырасти сильным и добрым, а не озлобленным на весь мир человеком.

Я до сих пор помню свои чувства, когда мне на 15-летие подарили магнитофон. Тогда это были простенькие катушечные устройства, которым далеко до нынешних «навороченных» и суперсовременных моделей. А для меня этот громоздкий «чемодан» с музыкой был самым дорогим и желанным подарком. Я прыгала от радости, без конца включала и выключала магнитофон, приплясывала под музыку перед трюмо, собрала подруг, которые, не удержавшись, пританцовывали вместе со мной. Каждый день я бежала из школы домой, чтобы скорее включить этот музыкальный ящик и слушать, слушать мелодии… Наверное, это важно: хотя бы раз в жизни получить ту вещь, которой очень сильно хочешь обладать, пережить момент необыкновенного счастья и понять, что мечты сбываются. Может, поэтому мне так легко было понять Ольгу Попову, которая рассказала о том, как осуществилась давняя мечта её сына Юры.

- День 7 марта мой сын, наверное, запомнит на всю жизнь, - говорит Ольга. - Он у меня заядлый футболист. Хлебом не корми - дай только мяч погонять. В спортивную секцию ходит с девяти лет. Мало того, что на тренировках набегается с мячом, так он ещё во дворе с весны до осени в футбол с мальчишками играет. Мечтает стать знаменитым вратарём, как Лев Яшин или Ринат Дасаев. Такой же, простите, «помешанный» на футболе и наш сосед Александр Ильич. Как-то он рассказывал, что когда был помоложе, то старался попасть на все матчи сборной Советского Союза. Однажды даже показал нам футбольный мяч с автографом Рината Дасаева и его фото с личной подписью. Я помню, как тогда загорелись глаза моего сына.

С тех пор Юра буквально грезил тем, что обязательно постарается попасть на футбольный матч и взять автограф у кого-то из известных футболистов. И вот 7 марта совсем неожиданно Александр Ильич подарил моему футболисту этот мяч с автографом и фото Дасаева. Словами не описать, как был счастлив Юрка! Не поверите, но он спать в тот день лёг и мяч рядом с подушкой положил. Наверняка этот день сын не забудет никогда, он всегда будет напоминать ему о том, что благодаря добрым людям мечты сбываются.

А я думаю, что реализованная детская мечта Юры Попова позволит ему в будущем тоже делать добрые поступки и осуществлять мечты многих людей.