Кто рубит лес

«Зареченская Ярмарка» №14 от 02 апреля 2015 г.
Кто рубит лес

Татьяна ГОРОХОВА

«При въезде в Заречный есть остановка «Простоквашино» и пешеходный переход, через который садоводы ходят в сад «Электрон», а жители нового коттеджного посёлка «Солнечный» идут в Заречный. Но в понедельник, 25 марта, с удивлением обнаружила, что в этом месте начали вырубать лес. Видимо, для строительства нового микрорайона. Дело это, конечно, хорошее, но почему же делают всё это с такими нарушениями? Территория, где рубят лес, не огорожена; нет никаких предупреждающих знаков; срубленные деревья висят, лежат на растущих деревьях. Просто лесоповал какой-то! Самое страшное, что вся пешеходная дорожка завалена срубленными деревьями. Здесь же, рядом, в кучу свалены автомобильные колёса, канистры с маслом, бензином, видно, чтобы сжигать срубленные сосны. Кто занимается вырубкой леса и почему так безобразно?» - с таким вопросом обратилась в редакцию Р.С. Иванова.

- В этом месте начинается строительство второй очереди микрорайона «Восточный», идёт подготовительный этап - вырубка леса, которой занимается ИП Корягин, - ответили сотрудники застройщика, ООО «МТК». - В понедельник непосредственно шла вырубка деревьев, во вторник мы были на площадке - все деревья уже убраны, подготовлены для вывозки. Также в скором времени территория строительства будет огорожена.

- Валка леса производится с соблюдением техники безопасности, срубленные деревья уже вывозятся, - подтвердил Дмитрий Корягин. - Оставшиеся сучки и мусор будут сожжены, на это уже получено разрешение от пожарной службы. Что касается канистр с маслом и бензином, то они были нужны пильщикам - деревья пилили бензопилами.

Что ж, как говорится, лес рубят - щепки летят…