Филиал МГУ в Заречном

«Зареченская Ярмарка» №14 от 02 апреля 2015 г.
Филиал МГУ в Заречном

В этом году на базе школы №7 будет открыт филиал Московского государственного

университета. Таким образом сделан реальный шаг к тому, чтобы наш город получил высокое звание наукограда.

Алёна АРХИПОВА

Об этом нам сообщил известный психотерапевт и целитель Анатолий Кашпировский, на днях побывавший с визитом на нашей территории. Он объехал Заречный с экскурсоводом, побывал во многих школах и убедился, что наш город является городом будущего. Конечно же, журналистов интересовали прогнозы легендарного мага 90-х о том, что ждёт Заречный в ближайшие годы и как он будет развиваться в социальном, политическом и культурном направлениях.

Особенно порадовало предсказание Анатолия Михайловича о развитии сферы образования. Так, уже в этом году одна из местных школ должна заключить выгодный контракт о долголетнем сотрудничестве с самым известным вузом станы - Московским государственным университетом. Этот контракт станет ярким продолжением тенденций объединения младшего, среднего и высшего образования, которые развиваются у нас на территории. Многие образовательные учреждения Заречного уже сотрудничают с высшими учебными заведениями столицы. Например, Уральский технологический колледж, который уже несколько лет является филиалом Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, а к участию в традиционных Курчатовских чтениях не раз привлекали представителей московской «Детской ядерной академии».

После довольно длительных переговоров и общения преподавательского состава и администрации двух образовательных учреждений по интернету, решено реализовать совместный научный проект МГУ и общеобразовательной школы с углублённым изучением эстетических дисциплин №7. Его тема пока держится в секрете, но по данным Анатолия Кашпировского, будет связана «с возможностью совершенствования обучающихся, имеющих способности к сопоставлению эстетической и научной методологий образовательных процессов с целью формирования энтропопозитивной личности». В результате на территории Заречного будет сформирована особая группа школьников, имеющая все признаки будущих поколений. (к)