Если гражданин не может обратиться в суд

«Зареченская Ярмарка» №14 от 02 апреля 2015 г.
Если гражданин не может обратиться в суд

Александр ЩИБРИК, Белоярский межрайонный прокурор, советник юстиции

В соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального Кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределённого круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Заявлений в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту и другим уважительным причинам не может самостоятельно обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых отношений (служебных) и иных непосредственно связанных с ними отношений, защиты семьи, материнства и детства, социальной защиты, включая социальное обеспечение, обеспечение права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах, охраны здоровья, включая медицинскую помощь, обеспечение права на благоприятную окружающую среду, образование.

К числу других причин, которые могут быть признаны уважительными, можно отнести невысокий доход малоимущих граждан, которые не имеют возможности заплатить госпошлину с целью защиты своих прав, отсутствие дохода у безработного и т.д.

Прокурор может обратиться в суд за защитой прав перечисленных в ч. 1 ст. 45 ГПК РФ лиц, независимо от их просьбы. Так, например, несовершеннолетний ребёнок не имеет возможности непосредственно обратиться к прокурору, в связи с чем защита прав и законных интересов осуществляется родителями ребёнка, а в случаях, предусмотренных семейным законодательством, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Обратившись в суд с заявлением, направленным в защиту лиц, указанных выше, прокурор пользуется всеми процессуальными правами и несёт все процессуальные обязанности, кроме прав на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.