Садовод не зевай - посевную начинай

«Зареченская Ярмарка» №12 от 19 марта 2015 г.
Садовод не зевай посевную начинай

Весна вступает в свои права, и мы снова начинаем нашу рубрику «Дивный сад». Сегодня речь пойдёт о мартовских заботах.

Валентина ТОКАРЕВА

Погода в марте очень изменчива: сегодня - капель, завтра - метель. Ко второй половине марта всё больше солнечных дней, всё чаще на небе сияет яркое солнце.

В снегу вокруг деревьев с южной стороны образуются проталины, которые нужно засыпать снегом и утрамбовать, иначе в морозы корни могут пострадать. Пора набросать снегу в теплицы и парники.

Пора готовить семена к посадке. Прежде всего опускаем их в подсолённую воду. Те, что опустятся на дно, самые перспективные, а плавающие сверху можно выбросить. Завёрнутые в лоскуток ткани семена лучше смочить в соке алоэ и поместить в белые мягкие контейнеры из-под яиц. Для закаливания поставить их на 2-3 дня в холодильник, затем можно высевать в различную тару. Грунт предварительно нужно пропитать слабым раствором марганцовки. И всё, ждите всходов. Для ускорения можно накрыть посевы плёнкой. Чтобы рассада не вытянулась, приобретите в магазине специальный препарат и периодически поливайте полученным раствором, что обеспечит вас крепенькими саженцами.

И какой же сад без цветов! Пришло время сеять астры, бархатцы, а также петунью, которая всё лето будет радовать вас разноцветьем. Сортов сейчас очень много, но и рассаду вырастить сложно. Однако есть беспроигрышный способ: приобретите торфяные таблетки диаметром 3-4 см, предварительно размочите их и положите на поверхность по одному семечку петуньи в каждую, капните на семечки водой из пипетки. Накройте посевы плёнкой и следите, чтобы грунт не пересох, периодически опрыскивайте его из пульверизатора. Всходы появятся примерно через неделю, а когда будет 2-3 листа, можно пересаживать рассаду в горшочки. Итак, начало нового сезона положено. Всем успехов!