Главное событие года - Оранжевые контейнеры

«Зареченская Ярмарка» №52 от 25 декабря 2014 г.
Главное событие года - Оранжевые контейнеры

Татьяна ГОРОХОВА

В уходящем году наконец-то решилась проблема «атомного» подарка городу на 20-летие. В Заречном были установлены 82 новеньких оранжевых контейнера, оборудованы 15 красивых мусорных площадок.

Напомню, в июле 2012 года на юбилейном Карнавале Концерн «Росэнергоатом» подарил Заречному 3 миллиона рублей. Главное условие Концерна - деньги можно было использовать только на социальные проекты, чтобы они принесли конкретную пользу и порадовали бы жителей «атомного» города. Тогда Общественной палате было поручено собрать идеи и предложения по вложению этих средств, проанализировать и выбрать лучшие проекты для реализации. Горожане активно включились в работу, и среди множества идей путём голосования общественники выделили главную - установку инновационных мусорных контейнеров.

Однако спустя год «атомный» подарок так и не был реализован, появилась реальная угроза, что деньги придётся вернуть обратно в Концерн. Обеспокоенные затягиванием дела общественники настаивали на исполнении ранее задуманной программы «Чистый город», для чего Концерн разрешил продлить реализацию 3 миллионов ещё на год.

С приходом нового главы администрации Е.А. Добродея дело «о трёх миллионах» сдвинулось с мёртвой точки. Деньги были переданы в ведение благотворительного фонда «Содействие», и на улицах стали появляться новые мусорные площадки - крытые, с оранжевыми контейнерами. Их удобно открывать - внизу есть специальная педаль; их удобно выгружать - они мобильные, на колёсах. Новые ёмкости для мусора установили в самых проблемных частях города.