Желаем сердцем не стареть

«Зареченская Ярмарка» №47 от 20 ноября 2014 г.
Желаем сердцем не стареть

Коллектив Гагарской школы

Народная мудрость гласит, что настоящий мужчина должен за свою жизнь дом построить, сына вырастить, посадить дерево. Всё это в полной мере можно отнести к жизни Александра Константиновича Ваганова. Он и добротный дом построил, украсив его затейливой резьбой, и сына-наследника вырастил, а сколько деревьев посадил - не сосчитать! Но делом всей жизни для Александра Константиновича стала работа в школе. 34 года он отдал обучению и воспитанию подрастающего поколения. Многие его выпускники стали достойными и уважаемыми гражданами наших сёл и города Заречный. 26 лет своей педагогической деятельности посвятил он работе в Гагарской сельской школе, из которых четверть века был её бессменным руководителем.

В трудные 90-е годы для того, чтобы не растеряли сельские ребятишки интерес к труду, творчеству, не забыли о бережном отношении к матушке-природе, Александр Константинович создал своё любимое детище - школьное лесничество «Кедр». Несколько поколений его выпускников прошли хорошую школу добра, ответственности за порученное дело, взаимовыручки, взаимоуважения. Именно эти качества характера формируются в многодневных походах, соревнованиях «Школы выживания», областных экологических соревнованиях «Робинзонада», куда ездит А.К. Ваганов со своими учениками. В этом году талантливый учитель занял 2 место в областном конкурсе преподавателей ОБЖ. Много лет юные экологи школы под руководством Александра Константиновича участвуют в областной программе «Родники», занимаясь очисткой и облагораживанием родников нашей местности.

Этот год для А.К. Ваганова - юбилейный. Ему - 60! Но его года - не беда, он и сейчас бодр, неутомим, полон творческих планов. Своим энтузиазмом Александр Константинович заражает и ребят, и взрослых.

Учащиеся Гагарской сельской школы, родители, педагогический коллектив от всей души поздравляют замечательного педагога, товарища, друга с юбилейной датой в его жизни, желают крепкого здоровья, семейного благополучия, а главное, как в песне поётся, - «сердцем не стареть». С юбилеем Вас, уважаемый Александр Константинович!

Редакция «Зареченской Ярмарки» присоединяется к этим поздравлениям. Наша газета всегда с удовольствием работает с Александром Константиновичем, рассказывая об очередных победах школьного лесничества «Кедр», которое создал Ваганов; с восхищением пишем о том, где побывали ребята из Гагарской школы; переживаем за них и радуемся их успехам. Поздравляем Вас с юбилеем, Александр Константинович, желаем здоровья и дальнейших успехов в воспитании подрастающего поколения! Всего вам хорошего!