Совещание орнитологов

«Зареченская Ярмарка» №46 от 13 ноября 2014 г.
Совещание орнитологов

31 октября в научно-просветительском секторе Екатеринбурского зоопарка состоялось заседание Уральского орнитологического общества.

И.В. ОСТАПЕНКО, народный корреспондент

Орнитология - раздел зоологии, изучающий птиц. Орнитологическое общество объединяет в своих рядах как профессионалов, так и любителей - всех людей, кого волнует судьба пернатых обитателей нашей планеты. Всесоюзное общество орнитологов образовалось в 1983 г., в 1992 г. оно было переименовано в Мензбировское орнитологическое общество.

Открыл заседание председатель Уральского орнитологического общества Вадим Константинович Рябицев, доктор биологических наук, автор многих публикаций и книг, который рассказал о совместной работе с учёными Казахстана. В этом заседании принимал участие и зареченский клуб «Снегирь», в частности, я, как руководитель этого клуба, представила презентацию своей 20-летней работы.

Я рассказала участникам заседания о работе на Всероссийской конференции «Фундаментальные, прикладные и образовательные аспекты зоологических исследований», которая проходила 13-14 октября в здании Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, посвящённой 100-летию со дня рождения профессора А.М. Болотникова - выдающегося советского орнитолога.

В течение двух дней в уютных, современных аудиториях естественно-научного факультета участники читали доклады, посвящённые различным проблемам из разных областей зоологии - энтомологии, паразитологии, ихтиологии, герпетологии, орнитологии. В конференции принимали участие специалисты вузов, академических и прикладных институтов, заповедников, национальных и природных парков из Москвы, Белоруссии, различных регионов и городов Поволжья и Урала.

Большинство из представленных на конференции материалов опубликовано в одном из выпусков журнала «Известия Самарского научного центра Российской академии наук».