Вопрос - ребром

«Зареченская Ярмарка» №45 от 06 ноября 2014 г.
Вопрос – ребром

Работа Управления образования опять вызвала нарекания со стороны городского парламента.

Татьяна ГОРОХОВА

29 октября в очередной раз депутаты рассматривали вопрос о реорганизации системы образования в нашем городском округе. Напомню, образование в Заречном должно быть приведено в соответствие с федеральным законодательством, которое требует, чтобы учреждения образования - детские сады и школы - перешли из статуса казённых в бюджетные или автономные. Казалось бы, вопрос не такой уж и сложный, но педагоги и управленцы никак не могут договориться.

УО пытается доказать, что главное условие для выполнения требований закона - оптимизация финансов. Для этого нужно объединить две сельские школы в одну; другие школы объединить с учреждениями дополнительного образования; все детские сады сделать одним юридическим лицом, сократив управленческий аппарат; а наиболее подготовленных отправить в автономное плавание. При этом, как считает руководство УО, ни педагоги, ни дети не пострадают. Но многие с этим не согласны.

На Думе в очередной раз выступили представители Общественной палаты, завуч школы №7 Е.В. Шушаричева, обвинив УО в том, что те не хотят слышать и учитывать мнение педагогов. Депутат М.Л. Ковалёв поддержал общественность, отметив, что «Управление образования живёт само по себе, а педколлективы - в стороне». Этот же факт констатировал и Глава округа В.Н. Ланских: «Отсутствует конструктивное взаимоотношение между Управлением образования и образовательными учреждениями», отметив при этом, что в последнее время в сфере образования возникает много конфликтов, и чаще всего причиной тому - деятельность УО.

После очередных думских обсуждений было принято считать целесообразным реорганизацию образовательных учреждений методом изменения статуса. Главе администрации поручили организовать регламентную работу Комиссии по проведению экспертной оценки предстоящей реорганизации. Эта же комиссия должна проанализировать, насколько эффективно выполняет уставные требования УО и его финансово-экономическую деятельность. Предполагается, что Управление образования учтёт все замечания созданной комиссии и внесёт их в план реорганизации до 1 января 2015 года.