УК сменим - платить не будем

«Зареченская Ярмарка» №45 от 06 ноября 2014 г.
УК сменим - платить не будем

Татьяна ГОРОХОВА

«Уважаемая «Ярмарка», у нас такая ситуация. Жильцы нашего дома решили сменить управляющую компанию, уйти от ООО «ДЕЗ». Ведь ей мы платим за капремонт дома уже второй год, суммы приходится отдавать очень приличные, а в нашем доме много пенсионеров. А вот если мы уйдём в другую УК, платить ведь не будем?..» - от имени соседей задала вопрос жительница старой части города.

Вот что пояснила заместитель директора УК ООО «ДЕЗ» О.Л. Ерёмина:

- Независимо от того, какая Управляющая компания на сегодня занимается обслуживанием дома, который участвовал в программе капремонтов по Федеральному закону №185, а таких домов в Заречном 101, в том числе 10, капитально отремонтированных в прошлом году, собственники обязаны произвести оплату стоимости капремонта именно той управляющей компании, которая предоставила им рассрочку. В частности, последним 10 домам, которые были отремонтированы в прошлом году, кредит на 24 месяца предоставил ООО «ДЕЗ».

На основании статей 153-155 Жилищного кодекса РФ собственники жилья обязаны своевременно производить эту оплату, в противном случае УК ООО «ДЕЗ» вынуждена будет обратиться в суд для взыскания долга за проведённый капремонт. В этом случае собственникам придётся оплачивать ещё и судебные издержки и госпошлину, что увеличит общую сумму долга.

Так что платить за проведённый капремонт всё равно придётся, причём независимо от того, состоите ли вы в ДЕЗе или уйдёте к другой УК.