Сколько стоит командировка чиновника

«Зареченская Ярмарка» №45 от 06 ноября 2014 г.
Сколько стоит командировка чиновника

На предпоследнем заседании Думы депутаты утвердили порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками работников органов местного самоуправления ГО Заречный. Нам стало интересно, с какими условиями придётся мириться нашим чиновникам, попавшим в другой город по долгу службы.

Алёна АРХИПОВА

Как оказалось, расходы, связанные со служебными командировками, возмещаются работникам нашей администрации в соответствии с постановлением Свердловской области. Как сказал про документ Глава ГО Заречный В.Н. Ланских, «ни шагу влево, ни шагу вправо».

Бронирование и найм жилья будет возмещаться в размере фактических расходов, подтверждённых соответствующими документами. Главное, чтобы это был однокомнатный (одноместный) номер. За суточные чиновникам положено возмещение в размере 200 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути.

Возмещение проезда к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и прочее) осуществляется также в размере фактических расходов, подтверждённых проездными документами. Интересно, что чиновникам разрешено путешествовать любым транспортом, в том числе на кораблях и на самолётах по тарифу эконом-класса. Если работник администрации добирается до места командировки на поезде, он может ехать в четырёхместном купе или в вагоне скоростного поезда с местами для сидения.

Если сотрудник органа местного самоуправления во время командировки имеет возможность после рабочего дня возвращаться домой, суточные и расходы на осуществление найма жилого помещения ему не выплачиваются. Если же он по окончании служебного дня по согласованию с работодателем остаётся в месте командирования, то при предоставлении документов о найме жилого помещения эти расходы ему возмещаются, суточные при этом также не выплачиваются.

Финансирование командировок чиновников будет осуществляться в пределах утверждённых лимитов бюджетных обязательств на служебные командировки либо за счёт экономии средств, выделенных из местного бюджета на обеспечение расходных полномочий органа местного самоуправления.