Курочка в банке

«Зареченская Ярмарка» №45 от 06 ноября 2014 г.
Курочка в банке

Сегодня в рубрике фирменное блюдо Анны Семёновой «Курочка с овощами в банке». «Этот рецепт однозначно стоит, чтобы его попробовать и взять на вооружение. Готовить это блюдо просто, а в результате получается нежная, душистая курочка с вкусными овощами.»

Елена ПАРАСКИВИДИ

Курица (1,2-2 кг), соль, перец горошком (душистый и чёрный), лавровый лист, 1 большая луковица, 1 помидор, 1 болгарский перец (возможны самые разные варианты), 1 трёхлитровая банка, крышка жестяная для консервирования.

Нарезать курицу и овощи. Уложить мясо и овощи со специями в банку слоями: слой мяса, солим его, немного горошин перца, лавровый листик, дальше слой смеси овощей и так далее. Если курица большая, то банка получится практически полной. Никакой жидкости добавлять не надо! Накрыть банку новой жестяной крышкой без резинки и поставить на решётку в холодную духовку на 1,5 часа при температуре 180 градусов. Если курица большая, 2 кг или больше, много овощей в банку не поместится. Если курица меньше, возьмите больше овощей. Можно экспериментировать с любыми овощами, добавлять также крупно нарезанную капусту, картошку, дольки лимона или апельсина (не с картошкой!), изюм и чернослив.

Приятного аппетита!