Ветеранские вести

«Зареченская Ярмарка» №39 от 25 сентября 2014 г.
Ветеранские вести

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Встреча с талантом

В городском краеведческом музее в эти дни проходят несколько мероприятий, посвящённых месячнику пенсионеров. Ярчайшее из них - шоу Кабира Александровича Ямилова, заслуженного работника культуры РФ из Челябинска. Его называют «человеком-оркестром», так как он играет на большинстве инструментов из огромной коллекции, которую демонстрирует в своём шоу. Как рассказывает экскурсовод музея Людмила Бучельникова, посетители в восторге. Прекрасные отзывы оставили о нём 15 сентября ветераны Свердловской железной дороги, отдыхающие в санатории «Путеец». На следующий день музей посетили около 100 школьников Заречного, поток посетителей не прекращается. Талантливый челябинец продолжит свои выступления до конца сентября. Приходите в музей, не пожалеете!

«Старости нет, когда есть молодость души»

Так называется выставка книг в библиотеке на ул.Бажова, оформленная к месячнику пенсионера. Внимание привлекает подборка литературы «Бабушкины посиделки». В ней книги по рукоделию, кулинарии, садоводству. Спросом пользуются «Вязаные хиты», «Азбука лоскутного шитья», «Чудо-сад своими руками», «Бабушкин клубок». Популярна среди читателей книга Дарьи Донцовой «Простые и вкусные рецепты». Любителей юмора привлекает книжка Лины Киценко «Бабушка, дай прикурить!». Выставку оформили и постоянно обновляют библиотекари абонемента Н.М. Новак и Л.А. Беседина.

Ветераныо Первой мировой

По мнению ветеранов нашего города, о Первой мировой войне 1914-1918 гг. нынешнее поколение, можно сказать, ничего не знает - тема эта ранее была чуть ли не под запретом, о том периоде в печати говорилось мало. Но быть патриотом страны - значит знать её историю. Восполнить этот пробел решили члены лекторской группы горсовета ветеранов под руководством Г.Г. Чичкановой. При этом заинтересованность проявляют сами педагоги. Так, по просьбе учителя истории школы №4 И.Б. Молодых 20 сентября провёл беседу на эту тему со старшеклассниками один из самых ярких лекторов В.И. Чуркин. Ребята с интересом слушали его выступление, подкреплёённое цифрами и фактами. Владимир Ильич прекрасно владеет словом, эрудирован, постоянно занимается самообразованием, имея большой опыт работы с людьми (многие годы был секретарём парторганизации и председателем Кировского районного суда г.Свердловска). Для других лекторов он сделал заготовки для бесед о Первой мировой войне, воспользовавшись сборником «Россия и СССР в войнах ХХ века», книгой А.Уткина «Первая мировая война».

Успешно прошли также выступления перед школьниками членов лекторской группы И.Б. Крыловой, В.А. Пермякова, В.П. Быковой, С.И. Аристова.