Мечта детства

«Зареченская Ярмарка» №31 от 31 июля 2014 г.
Мечта детства

26 июля работники торговли отметили свой профессиональный праздник.

Елена ПАРАСКИВИДИ

День работников торговли, бытового обслуживания населения и ЖКХ отмечался в СССР с 1966 года в последнее воскресенье июля. 1 ноября 1988 года официальный праздник перенесли на третье воскресенье марта. Но многие торговые организации продолжали отмечать его «по старинке» - в четвёртое воскресенье июля. 7 мая 2013 года президент В.Путин подписал соответствующий Указ, и теперь День работника торговли празднуют в четвёртую субботу июля.

Многие работники торговли в этот день, как и заместитель директора магазина «Кировский» на ул.Кузнецова, 9, Надежда Витальевна Артус, принимали поздравления на рабочем месте. До недавнего времени она работала контролёром-кассиром. Не мудрено, что Надежда Витальевна стала правой рукой директора магазина, ведь она не просто работник торговли, она - продавец по призванию.

- Я с детства мечтала стать продавцом, - говорит Надежда Витальевна. - Очень любила играть с девчонками «в магазин». Мы клали на камешек дощечку, подбирали гирьки-камушки, а деньгами у нас были листочки из бумаги. Работать помощником продавца я стала с 16 лет. Потом училась на курсах, получила диплом и вот уже 18 лет работаю в торговле. Мне очень нравится моя работа. Я постоянно общаюсь с людьми. Многие из них называют меня по имени - Надеждой и, купив товар, идут к моей кассе. Да и я уже знаю многих постоянных посетителей магазина. Частенько советую им купить что-то из продуктов. Например, сначала сама попробовала балтийскую маринованную кильку, а потом и девчатам из нашего коллектива порекомендовала, и клиентам магазина. Ещё пример: покупает мамочка ребёнку чипсы. Всегда предупреждаю, какие из них содержат острые специи или нежелательные для детей добавки. Раскладывая товар на полки, обязательно перекинусь словами с покупателями. Многие потом на улице приветствуют при встрече, справляются о здоровье. Это так приятно!

Покупатели Надеждой Витальевной Артус довольны, отзываются о ней очень тепло, называют человеком добрым, душевным, отзывчивым, да и в работе она не медлительная, быстро обслуживает покупателей, всегда спокойна и вежлива со всеми.

- Я считаю, что работа - это работа, а дом - это дом. Что бы ни происходило в семье, какое бы у меня ни было настроение, это не должно сказываться на работе и отражаться на покупателях. Пришла на рабочее место - на лице улыбка, а о своих личных проблемах сразу забыла на весь день.

А ещё Надежда Витальевна считает, что к каждому покупателю нужен подход, ведь люди в магазин приходят разные.

- Всем известна такая картинка: ребёнок просит у матери купить ему то шоколадку, то ещё что-то, а мама отказывает. Дитя в плач. Что тут делать? Уговариваю, как могу, когда у родителей уже все слова кончаются. Скажу, что мама обязательно купит сладости в следующий раз, глядишь, малыш и успокоился. Порой и взрослые приходят в магазин раздражённые. Разговариваю с ними спокойно, ровно. Не позволяю себе грубить покупателям.

В магазине «Кировский» на Кузнецова, 9, народу работает немало: руководство, продавцы, контролёры-кассиры, технички, грузчики…

- Коллектив у нас хороший. Я очень довольна тем, что работаю с людьми, которые всегда помогут и поддержат. С любым вопросом обратись - обязательно найдёшь понимание. Поэтому о другой работе, о другом трудовом коллективе я и не мечтаю.

А дома Надежду Витальевну поддерживают муж и 13-летний сын Саша. Рабочий график - 2 дня работы, 2 дня отдыха - позволяет ей, закончив со всеми домашними делами, сесть за любимое вышивание. Человек жизнерадостный и весёлый, она очень любит зареченские карнавалы. В этом году в день Карнавала Надежда Витальевна работала, но успела посмотреть на карнавальное шествие из окошка магазина.

Поздравляя нашу героиню с профессиональным праздником, мы желаем ей и всем работникам торговли Заречного, чтобы не только праздник, но и вся жизнь была полна радости, веселья и счастья!