Ветеранские вести

«Зареченская Ярмарка» №23 от 05 июня 2014 г.
Ветеранские вести

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Фронтовик и перво-строитель

10 июня Леониду Родионовичу Уракову исполняется 91 год. Жителем Заречного он стал в 1956 году. За плечами было испытание войной - на фронтах прошёл боевой путь от Ленинградского направления до Прибалтики. Был ранен. Родина оценила его вклад в Победу орденом Славы третьей степени, медалью «За отвагу», другими боевыми наградами.

В Заречном Л.Р. Ураков возглавил бригаду отделочников. Они вели работы на всех трёх блоках Белоярской АЭС. Фамилия знатного бригадира гремела на всю Свердловскую область. За трудовые подвиги он был награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовое отличие», Ленинской юбилейной, «Ветеран труда», медалью ВДНХ СССР. Его имя занесено в Книгу почёта строителей БАЭС. Он воспитал замечательных детей, которые вместе с внуками и правнуками согревают осеннюю пору жизни. Здоровья и доброго настроения Леонид Родионович!

Добро не забывается

В ветеранской организации нового микрорайона состоят около 400 человек. Особенность этой организации в том, что почти все её члены - люди приезжие, на пенсию вышли в других городах и районах, а потому с большими праздниками их родные предприятия и организации не поздравляют. Эту заботу взял на себя актив ветеранов микрорайона во главе с председателем Р.Г. Кузнецовой. Вот и нынче они поздравили с майскими праздниками около 50 человек - участников войны, тружеников тыла, детей войны, а также тех, кому за 80 и 90 лет. Большим подспорьем в этом деле стала помощь участников молодёжного движения «Поздравь ветерана» (организатор М.Морозова). И хотя праздники прошли, ветераны просят передать всем, кто им поднял настроение своим участием в добром деле, слова благодарности. Добро не забывается!