Уникальная природа Урала

«Зареченская Ярмарка» №23 от 05 июня 2014 г.
Уникальная природа Урала

И.В. ОСТАПЕНКО, народный корреспондент

31 мая члены клуба «Снегирь» побывали в природном парке «Оленьи ручьи», расположенном на территории Нижнесергинского муниципального района, в 100 км юго-западнее г.Екатеринбурга. Этот природный парк открыт с 29 октября 1999 года на границе трёх предгорий и горной полосы Среднего Урала в целях охраны природных ландшафтов и историко-культурных объектов, а также организации отдыха населения и сохранения биологического разнообразия.

В парке большое разнообразие животных и растений. Клёны, вязы и липы соседствуют с елью и пихтой на западных склонах Бардымского хребта, а островки реликтовых степей поднимаются по долине Серги на север до самых Нижних Серёг. Также в природном парке присутствует множество реликтовых растений. А чтобы оградить уникальный растительный покров от вытаптывания многочисленными туристами, посещающими этот парк, здесь установлены специальные металлические трапы. Фауна млекопитающих здесь тоже очень богатая. Здесь есть лоси, бурозубки (таёжные виды), кабаны, косули, хомяки, лесостепные виды хорьков.

Мы с юннатами познакомились с природой Урала, его историей, прошли по навесным мостикам, заглянули в пещеру первобытного человека, полюбовались скалой Пьющая лошадь, прикоснулись к ангелу Единой надежды, искупались в речке и, счастливые, вернулись домой.