Единственная моя

«Зареченская Ярмарка» №23 от 05 июня 2014 г.
Единственная моя

8 июня в России отмечают День лёгкой промышленности. В Заречном сохранилось лишь одно предприятие, относящееся к отрасли лёгкой промышленности. Это бывший филиал №4 производственного объединения «Уралобувь», ныне ЗАО «Белоярская обувная фабрика».

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Вот что рассказывает о своём коллективе председатель первичной ветеранской организации фабрики Нина Степановна Федосеева, отработавшая в нём 27 лет:

- Наш филиал был открыт в июне 1966 года по инициативе тогдашнего директора Белоярской АЭС В.П. Невского. Цель - создание рабочих мест для женщин посёлка. От объединения «Уралобувь» мы получали верх обуви, сшивали в заготовку и отправляли обратно, где её крепили к подошве и получали готовую продукцию.

В 1990 году мы получили экономическую самостоятельность. Отношения с объединением «Уралобувь» прекратились. Мы стали называться ЗАО «Белоярская обувная фабрика». Заключили договор на изготовление верха обуви с фирмой «Юничел» Челябинской обувной фабрики. Несмотря на сложности, наше предприятие выжило. Для этого в том числе пришлось часть помещений сдать в аренду.

История любого производства создаётся людьми. В филиале, а затем и на фабрике, был создан сильный трудовой коллектив. На сегодня он совсем небольшой: на потоке работают 18 человек. Они собирают заготовки разного ассортимента: и для женских сапожек, и для детской обуви. Тон задают ветераны труда, которые отдали производству по 40 и более лет. Это заместитель директора по производству Л.Н. Бондюгова, бухгалтеркассир Н.Ю. Клинчук, швейницы Л.А. Колосова, Л.В. Паршева, Н.Г. Жихарева, Л.В. Карлина, Н.А. Мустафина, З.Ф. Наумова и другие замечательные наши труженики. С 1992 года коллектив возглавляет А.А. Горбунов. Он во всех наших начинаниях идёт нам навстречу. От имени совета ветеранов сердечно поздравляю весь рабочий коллектив, а также бывших работников предприятия, ушедших на отдых, с нашим праздником - Днём легкой промышленности. Здоровья всем и благополучия!