Жалость мне не нужна

«Зареченская Ярмарка» №21 от 22 мая 2014 г.
Жалость мне не нужна

Ольга Круглова - инвалид, но, несмотря на это, она из тех людей, которые любят жизнь и умеют жить по-настоящему.

Елена ПАРАСКИВИДИ

У Ольги Кругловой детский церебральный паралич, но девушка не падает духом и «заражает» любого человека, который общается с ней, необыкновенным жизнелюбием и оптимизмом. Меня поразила её искренность, открытость и готовность рассказать о себе всё, не скрывая самого сокровенного.

- Я рада встрече с Вами, тем более что редко удаётся поговорить с кем-то вживую, - говорит Ольга. - Общаюсь всё больше через интернет. Правда, и здесь есть интересные моменты: люди охотно со мной переписываются, пока не увидят мои фотографии. Как только покажешь - все сразу куда-то исчезают. Может, они инвалидов боятся? А когда мне не пишут, и я не пишу. Потому что не хочу навязываться людям. Напишут - я отвечу. Молчат - я не обижаюсь.

Только не думайте, что я целыми днями сижу за компьютером. Я и фильмы по телевизору смотрю, и книги читаю. Особенно люблю исторические романы, ведь так интересно, какой жизнь была раньше. Но опять же в одном только кино- и интернет-мире я не живу. Увлекаюсь вышивкой. Прямо скажу, это дело далось мне не так-то легко. Руки плохо подчиняются, иголка выскакивает из пальцев, но я упрямая. Что задумаю, обязательно добьюсь. Пока у меня только пять вышивок. Мама вставила их в рамочки и повесила на стену в моей комнате. Думаю теперь, что бы мне ещё вышить.

Конечно, как и любая девушка, я мечтаю о семье и детях. В январе этого года познакомилась через интернет с Кириллом. Он тоже инвалид, живёт в Белоярке. Сначала переписывались, а в марте он приехал ко мне в гости. Я боялась этой встречи, думала, что Кирилл испугается, и я ему не понравлюсь. Оказалось, что я зря переживала. Теперь Кирилл часто бывает у нас. Он, как и я, думает о свадьбе и о детях, но при моей болезни это невозможно.

К маме часто приходят подруги, которые жалеют меня, но их жалость мне не нужна, потому что я не чувствую себя ущербной. Проснусь утром - солнышко светит, свежий воздух, новый день. А как дальше будет? Как будет, так будет. Я не унываю и не отчаиваюсь. Потому что нужно любить жизнь такой, какая она есть. И жить одним днём, так, как будто он самый последний. И никогда не жаловаться, не ругать судьбу, жизнь или Бога.

У таких, как Ольга Круглова, всем нам стоит учиться быть добрее, мудрее и терпимее. Может быть, благодаря таким людям мы сможем изменить себя и наш мир к лучшему.