Почему не закрывают ночной киоск

«Зареченская Ярмарка» №15 от 10 апреля 2014 г.
Почему не закрывают ночной киоск

Татьяна ГОРОХОВА

«На городской площади, недалеко от здания администрации, работает киоск, где торгуют алкоголем. Причём пиво и водку там можно купить даже ночью. Но как так, ведь по закону ночная продажа алкоголя запрещена! Почему же этот киоск, нарушающий закон, никто не закрывает?» - такой вопрос задали «Ярмарке» зареченские пенсионеры.

- Действительно, продажа алкоголя запрещена в ночное время вне стационарных объектов, но предприниматель зарегистрировал свой киоск как пункт быстрого питания стационарный объект, и занимается продажей алкоголя, - ответила Л.И. Кнутарева, начальник отдела торговли, питания и услуг. - Администрация не раз обращалась в государственные надзорные органы с просьбой провести проверку этого киоска - в прокуратуру, Главное санитарное управление, в полицию, даже в суд. А киоск продолжает работать…

В Центре гигиены и эпидемиологии нам подтвердили, что в прошлом году проверяли ночной киоск на площади по обращению администрации, но по санитарному законодательству нарушений не было выявлено. В этом году горадминистрация также обращалась с просьбой провести проверку, но по действующему законодательству деятельность частных предпринимателей можно проверять только 1 раз в 3 года. Да и проверять медики могут только санитарное состояние и срок годности продуктов, продажа алкоголя не входит в их компетенцию. И в штабе полиции подтвердили, что не раз проверяли деятельность этого злополучного киоска по многочисленным заявлениям администрации, не раз были выявлены многочисленные административные нарушения, но…

Как нам пояснили в юридическом отделе администрации, просто закрыть киоск за продажу алкоголя в ночное время невозможно: для этого необходимо выявить неоднократные административные нарушения. Да и в этом случае предприниматель может просто не явиться за предписанием, указать не тот адрес, по которому реально проживает и т.д., и т.п. - в общем, в очередной раз предприимчивые торговцы находят различные лазейки в законодательстве, чтобы обойти закон. Посмотрите, как только вышел закон о запрете ночной продажи алкоголя, некоторые зареченские киоски срочно поменяли вывеску - назвались «Бистро», павильонами быстрого питания. А в таких заведениях закон разрешает продажу алкоголя ночью, несмотря на то, что у них нет зала для установки столиков, складских помещений и т.д.

Так что придётся ждать, когда наши законодатели начнут принимать такие законы, которые невозможно будет обойти. А пока лишь остаётся вспомнить Дмитрия Медведева: «Не надо кошмарить бизнес!».