От ямы до канавы

«Зареченская Ярмарка» №15 от 10 апреля 2014 г.
От ямы до канавы

На территории Заречного самыми распространёнными нарушениями в сфере обеспечения безопасности дорожного движения является неудовлетворительное состояние дорог. Прокуратура направила 8 исков в суд о бездействии властей.

Александр ЩИБРИК, советник юстиции, Белоярский межрайонный прокурор

За 12 месяцев 2013 года при осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина прокуратурой выявлено 1 024 нарушения закона, из них в сфере обеспечения безопасности дорожного движения 22 нарушения.

В связи с выявленными нарушениями в сфере обеспечения безопасности дорожного движения Белоярской межрайонной прокуратурой в 2013 году подготовлено и направлено в суд 8 исковых заявлений о признании бездействия незаконным и понуждении к совершению действий, внесено 4 представления об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, вынесено 3 постановления о возбуждении административного производства, по которым виновные лица привлечены к административной ответственности.

Анализ выявленных нарушений свидетельствует о том, что наиболее распространёнными в сфере обеспечения безопасности дорожного движения нарушениями является неудовлетворительное состояние дорог (выбоины, разрушение бордюрного камня, отсутствие дорожных знаков, несоответствие рекламных конструкций, расположенных на автодорогах федерального значения, требованиям ГОСТ). В связи с чем в исках заявлялись требования о демонтаже рекламных конструкций, ликвидации выбоин и разрушения бордюрного камня.

В том числе основаниями для принятия мер прокурорского реагирования в 2013 году явились нарушения ФЗ «О безопасности дорожного движения», ГОСТ Р 50597-93 на улично-дорожной сети ГО Заречный (в том числе выбоины на перекрестке ул.Курчатова-Ленинградская, ул.Ленина - Бажова, ул.Ленинградской, ул.Кузнецова, ул.Октябрьская, ул.Восточная, ул.Попова, ул.Курчатова, ул.Ленина). В ходе судебного разбирательства ответчиком МКУ «ДЕЗ» исковые требования прокурора об устранении нарушений были добровольно удовлетворены, производство по делу судом прекращено.

В 2014 году в ходе проверки совместно с ГИБДД ММО МВД «Заречный» выявлены нарушения ФЗ «О безопасности дорожного движения», ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ», ГОСТ Р 52289-2004 (отсутствие дорожного знака «пешеходный переход» на ул.Ленинградская, 10, наличие снежных валов на ул.Ленинградская). По данному факту внесено представление главе администрации ГО Заречный, которое находится на рассмотрении.