Гастролёра застали на месте

«Зареченская Ярмарка» №15 от 10 апреля 2014 г.
Гастролёра застали на месте

Журналистам «Зареченской Ярмарки» удалось застать заезжего гастролёра, бесцеремонно расклеивающего рекламные листовки по нашему городу.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Наша газета не раз писала о том, что общий вид Заречного портят рекламные листовки, то и дело появляющиеся в самых людных местах - на стенах зданий, на городских достопримечательностях и даже на мусорных урнах. Поскольку эти листовки никто не убирает, со временем они превращаются в измятые, рваные клочки бумаги. На центральных улицах, фонарных столбах, остановках маршрутного транспорта - практически везде, где появляются такие листовки, создаётся весьма неприглядное представление о нашем городе.

Как заявляют правоохранители, оштрафовать расклейщиков за нарушение правил благоустройства сложно. «Практически невозможно!» - заявляют члены Административной комиссии. И главная причина в том, что расклейщиков сложно поймать на месте преступления.

7 апреля, в понедельник, это удалось сделать журналистам нашей редакции. В полдень мы стали свидетелями того, как мужчина в красной куртке, подъехав на автомобиле к остановке “Пост ГАИ”, вытащил из машины ведёрко с клеем и сумку с листовками. Вразвалочку, никого не опасаясь, он вполне-таки спокойно стал мазать клеем остановку, аккуратно накладывая на поверхность цветные бумажки. На наш вопрос, на каком основании он это делает, мужчина поначалу немного опешил, а потом кинулся в атаку: «А вы кто такие? На каком основании задаёте такие вопросы? И где написано, что здесь клеить нельзя?».

Мы ему пояснили, что расклейка объявлений в данном месте - это нарушение правил благоустройства нашего города и что здесь, в Заречном, делать этого нельзя. Мужчина был возмущён и неистовствовал. Особенно ему не понравилось, что нам удалось сфотографировать его на месте преступления. «Вы не имеете права меня фотографировать! Я вам не разрешаю!» - кричал он, быстро собирая свои вещи и бочком-бочком пятясь к автомобилю. Кстати, его автомобиль нам тоже удалось сфотографировать, как и физиономию самого правонарушителя.

Чуть позже выяснилось, что данные листовки в нашем городе расклеивал представитель Московского цирка, гастролирующего в Екатеринбурге. Естественно, в горадминистрацию за разрешением никто не обращался. То есть московские гастролёры действовали как настоящие налётчики. Впрочем, несмотря на полученное предупреждение, они не оставили своего занятия и уже на следующий день весь Заречный был заклеен жёлтыми бумажками, призывающими посетить выступление московских циркачей в Екатеринбурге.

Тем не менее, фото нарушителя, госномер его автомобиля, организация, которую он представляет, телефоны и адреса - всё это имеется в распоряжении нашей редакции. Так что просим считать данную статью официальным обращением в Административную комиссию. И будем искренне признательны, если лица, ответственные за благоустройство и порядок Заречного, всё-таки накажут этих нарушителей. Тогда и другим неповадно будет.