День птиц в Клубе юннатов

«Зареченская Ярмарка» №15 от 10 апреля 2014 г.
День птиц в Клубе юннатов

И.ОСТАПЕНКО, народный корреспондент, руководитель клуба юннатов «Снегирь»

1 апреля вся планета отметила Международный день птиц. Впервые его отпраздновали в США в 1894 году, затем этот весёлый праздник начал массового проводиться во всех штатах, позже пришёл в Европу, а оттуда - в царскую Россию. Во многих российских городах открывались детские организации - Майские союзы для изучения и защиты птиц. После революции Майские союзы прекратили своё существование. Летом 1924 года прошёл единственный в СССР Всесоюзный съезд юннатов, на котором было предложено учредить День птиц. С 1926 года эту дату в СССР стали отмечать как официальный праздник. Ежегодное празднование Дня птиц оборвала война.

Возродился птичий праздник в 1999 году. В 2000 году правительство Москвы включило расходы на это мероприятие в бюджет города, и День птиц в столице отмечается как общегородское мероприятие.

Дата праздника выбрана не случайно: как раз в это время, в начале апреля, из тёплых краёв возвращаются к нам пернатые пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают кормушки и скворечники.

Ежегодно Союз охраны птиц России проводит акцию «Птица года», цель которой заключается в сохранении видового разноообразия и численности диких птиц. А 2014 год Союз охраны птиц России объявил годом Чёрного стрижа.

В Заречном клуб орнитологов «Снегирь» в составе ДК «Ровесник» появился в конце 80-х годов. В начале 90-х клуб был переименован в клуб юннатов «Снегирь».

1 апреля в Клубе открылась выставка детских рисунков птиц. Состоялся конкурс знатоков птичьего мира среди детей - дошкольников и школьников. А дети с ограниченными возможностями слепили из теста жаворонков и дарили их посетителям. Вот так в нашем городе отметили День птиц.