Огород на лоджии

«Зареченская Ярмарка» №13 от 27 марта 2014 г.
Огород на лоджии

Весна самое хлопотливое время для инвалида второй группы Анастасии Савенковой. Хотите узнать почему?..

Елена ПАРАСКИВИДИ

На окнах однокомнатной квартиры Анастасии Савенковой - ящички с рассадой. Уже поднялся на крепких ножках сладкий болгарский перец, зеленеют листочки помидоров, проклюнулись семена огурцов. Глядя на всё это хозяйство, которое летом превратится в миниатюрный огород на лоджии, диву даёшься. Откуда столько сил и терпения у хрупкой женщины, которая, припадая на одну ногу, передвигается по квартире с помощью тросточки. Раньше Анастасия разводила на окнах домашние цветы. А 2 года назад брат Анатолий сделал ей подарок: застеклил лоджию. Вот тогда женщина решила устроить на ней небольшой огородик.

- Вы не смотрите на меня, как на никудышного инвалида, - говорит Анастасия, - лучше приходите ко мне в гости летом. Вот потеплее будет, я всю эту овощную рассаду высажу в ящики. А потом только успевай поливать кустики, полоть да землю в ящиках рыхлить. Я летом за овощами в магазин не хожу. В моём огородике и помидоры растут, и перчик, и огуречки. Уж про лук, укроп и петрушку не говорю. Я их не только летом на лоджии, зимой на кухонном подоконнике выращиваю. Так что, зелень у меня на столе круглый год. Поначалу не всё получалось, долго подбирала семена нужных сортов. На лоджии места мало, поэтому огурцы лучше такие сажать, у которых плети вверх тянутся. Я их подвязываю на шпалеры. А помидоры такие выращиваю, у которых кусты не в ширину разрастаются, а идут в высоту. Перец сажаю разных цветов: красный, жёлтый, оранжевый. Не скрою, нелегко мне с рассадой возиться, потом в ящики её пересаживать, а после огородик свой выхаживать. Нога сильно болит - полиартрит меня замучил. Стоять долго не могу, поработаю - присяду, отдохну и опять к своим посадкам. Но если совсем не двигаться, так и умереть можно. Вот и кручусь. Брат меня ругает, говорит, чтобы себя поберегла. А я, когда огородиком занимаюсь, про болезнь свою и не вспоминаю.

Уже третье лето подряд на лоджии Анастасии будут плодоносить помидоры, перцы и огурцы. Женщина любит, когда к ней приходит брат Анатолий или забегает соседка. Тогда она потихоньку идёт с тросточкой в свой мини-огород на лоджии, срывает огурчики и помидорки, нарезает салат и потчует гостей свежими овощами. Единственный совет, который Анастасия Савенкова хочет дать другим инвалидам - это найти занятие по душе, которое поможет справляться с болезнью и забывать о ней, хотя бы на время.