Надо ли регистрировать приватизированные квартиры

«Зареченская Ярмарка» №48 от 28 ноября 2013 г.
Надо ли регистрировать приватизированные квартиры

Татьяна ГОРОХОВА

«Мы свою квартиру приватизировали очень давно, - рассказала редакции «Ярмарки» Клара Павловна. - Документ о приватизации у нас есть. Но недавно соседка наша сказала, что будто бы теперь нужно ещё и документ о собственности в БТИ взять. Будто бы потом нашим детям без этого документа сложно будет квартиру нашу на себя оформить. Что нам теперь делать?»

- По всей видимости, ваша читательница приватизировала квартиру в 90-е годы. Если на обороте договора о приватизации есть печать БТИ (Бюро технической инвентаризации. - Прим. авт.), то никаких документов больше не требуется, - пояснила начальник Заречного отдела Кадастровой палаты по Свердловской области Л.В. Ветштейн. - Конечно, если кому-то захочется ещё дополнительно оформить документ о праве собственности, то это можно сделать, правда, если у вас есть лишнее время и деньги - это процедура платная и затратная по времени.

Таким образом, нашим читателям можно не беспокоиться: если на договоре о приватизации стоит печать БТИ - квартира находится в вашей собственности законно, никаких проблем ни у вас, ни у ваших детей с этой квартирой не будет.