Накопительный капремонт

«Зареченская Ярмарка» №46 от 14 ноября 2013 г.
Накопительный капремонт

Муниципалитет Заречного обязали провести полную инвентаризацию жилого фонда. Это необходимо для того, чтобы на нашей территории не осталось ни одной не отремонтированной многоэтажки.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

по данным пресс-службы

Правительства Свердловской области

В Свердловской области создан Региональный Фонд содействия капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. Сейчас в Правительстве подготовлен законопроект, по которому будет сформирована региональная программа капитального ремонта - в течение 30 лет планируют отремонтировать порядка 105 тысяч строений. А через 30 лет на Среднем Урале не должно остаться ни одного не отремонтированного дома. После утверждения программы будут разработаны трёхлетние планы, куда войдут объёмы, виды и сроки проведения ремонтных работ по каждому из многоквартирных домов. Как считают в правительстве, сдвигать ремонты на более поздние сроки ни по одному из объектов будет невозможно.

Сбор средств на капитальный ремонт будет носить накопительный характер и в обязательном порядке начнётся в 2014 году. При этом жителям предлагается два варианта. Первый: отчислять деньги и складывать их на специальном счёте дома. Второй: доверить свои сбережения созданному для этих целей региональному оператору. Решение о выборе того или иного варианта жители должны принять на общем собрании в течение двух месяцев после официального опубликования региональной программы.

Если такие собрания не проводятся жителями, то инициировать их будут местные власти, "неопределившихся" муниципалитет отдаст в ведение регионального оператора.

Как утверждают в правительстве, деньги, собранные на капитальный ремонт с жителей, будут оставаться исключительно «внутри» муниципалитетов, и другим территориям перераспределяться не будут. При этом плата за капремонт не будет взиматься с жителей аварийных домов.

Для остальных собственников ставка платы за капитальный ремонт будет единой для всей Свердловской области, за основу расчёта возьмут 6 рублей 10 копеек.