Запеканка из кабачков

«Зареченская Ярмарка» №44 от 31 октября 2013 г.
Запеканка из кабачков

Марина Юдина - вегетарианка. Она не ест мясо, рыбу, яйца, и поэтому в её рационе всегда много овощей, молочных продуктов и фруктов. Любимое блюдо хозяюшки - запеканка из кабачков и картофеля. Сегодня она делится рецептом его приготовления с нашими читателями.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Возьмите 600 г кабачков, 5 средних картофелин, 300 г сметаны, 200 г твёрдого сыра, небольшой пучок зелёного лука; 2 зубчика чеснока, щепотку паприки, соль по вкусу.

Почистить картошку и нарезать зелёный лук. Чеснок натереть на мелкой тёрке, а сыр - на крупной. Кабачок очистить от кожуры и семян, нарезать тонкими полукольцами. В отдельной миске смешать сметану с чесноком, луком, паприкой и солью. Получится очень вкусный сметанный соус. Форму для запеканки в духовке смазать растительным маслом. Нарезать картофель тонкими ломтиками. Выложить картошку в форму плотно друг к другу, чуть-чуть посыпать солью и смазать картофельный слой сметанным соусом. Потом слоем выложить кабачки, на которые вылить весь оставшийся сметанный соус.

Духовку разогреть до 200 градусов С. Готовить запеканку в течение 40-50 минут, затем форму с запеканкой вынуть, посыпать её тёртым сыром. Опять поставить запеканку в духовку на 20 минут, чтобы она приобрела аппетитную сырную корочку. Подавать на стол, нарезав на кусочки.

Приятного аппетита!