Сквер Победы получил официальный статус

«Зареченская Ярмарка» №33 от 15 августа 2013 г.
Сквер Победы получил официальный статус

Елена ПАРАСКИВИДИ

Жительница дома, выходящего балконом на сквер Победы, ранним утром 10 августа наблюдала такую картину: здоровый, крепкого телосложения мужчина подошёл к памятнику и стал справлять малую нужду. Это увидели молодые ребята, сидевшие рядом на скамейке. Они подбежали к мужчине и со словами: «Ты что делаешь, это же памятник!» - стали его стыдить. Поначалу женщина подумала, что ребята лишь ищут повод, чтобы с кем-то подраться. Но парни в драку не лезли и пытались втолковать мужчине, что справить нужду он мог в ближайшем лесочке. Тот как-то оправдывался перед обступившей его молодёжью. Женщина, конечно же, осудила наглеца, но порадовалась тому, что есть такие парни, в душах которых не умерло чувство патриотизма и святости места, где стоит обелиск и горит Вечный огонь, для всех зареченцев.

Между тем, 13 августа на внеочередном заседании Думы было принято официальное решение о признании сквера Победы «сквером Победы». Ранее территория этой аллеи не имела особого статуса, что являлось оправданием для правоохранительных органов в том, что они не имели права привлекать к ответственности нарушителей общественного порядка. Новый статус статус сквера, по словам Главы города В.Н. Ланских, позволит полицейским наказывать нарушителей в соответствии с Административным кодексом.

Кроме того, депутаты решили разобраться с автомобильной стоянкой напротив ДК «Ровесник». В этом месте всегда много грязи, разбросанных бутылок, шумных автомобилей и не совсем трезвых водителей. Как оградить центр города от такой вакханалии? Варианты ответа на этот вопрос поручили проработать депутатской комиссии по городскому хозяйству и городской комиссии по безопасности дорожного движения.