Здесь воспитывают мужчин

«Зареченская Ярмарка» №31 от 01 августа 2013 г.
Здесь воспитывают мужчин

2 августа Воздушно-десантным войскам России исполняется 83 года. Девиз ВДВ «Никто, кроме нас» стал девизом спортивного клуба «Десантник», где воспитывают не только спортсменов, но и настоящих мужчин.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Воздушно-десантные войска России - элита российской армии. И вряд ли кто поспорит с этим. В народе ВДВ называют «голубыми беретами» или «войсками дяди Васи», в честь первого командующего воздушно-десантными войсками Советского Союза и России В.Маргелова. Война ли, мирное ли время - десантники всегда на первых рубежах, на линии огня, в самом центре событий. Многие из них, пройдя Афганистан и Чечню, понимают, как важно воспитать молодое поколение россиян в духе патриотизма, любви к Родине, вырастить сильных, мужественных и дисциплинированных защитников Отечества, а возможно, и будущих десантников.

- Спортивный клуб «Десантник» был организован в апреле 1986 года воинами-«афганцами» В.Ю. Бубновым и О.А. Каирбековым на базе клуба «Дзержинец», работавшем в школе №3, - рассказывает нынешний руководитель клуба С.Н. Евсиков. - Сейчас в «Десантнике» в секциях каратэ, парашютного спорта, тхэквондо, фехтования, бокса, пулевой стрельбы и фитнес-аэробики (в основном для девочек) занимаются 550 детей. На сегодняшний день из стен клуба «Десантник» вышло 5 тысяч детей, около 4-х тысяч ребят, умеющих прыгать с парашютом, обладающих навыками скалолазания и стрельбы из пистолета и автомата, рукопашного боя, подводного плавания.

Ежегодно воспитанники клуба принимают участие в соревнованиях не только областного и российского уровня, но и международного. Соревнований было много, всех не перечесть. Например, в этом году воспитанницы секции фитнес-аэробики принимали участие в чемпионате Европы по фитнес-аэробике в Бельгии (тренер Т.М. Камелина). В сентябре воспитанники секции каратэ поедут на чемпионат мира по годзю-рю каратэ, который пройдёт в ЮАР (г.Кейптаун).

Качества, которые мы прививаем воспитанникам, это, прежде всего, благородство, умение преодолевать себя, свой страх и трудности, умение защитить не только себя, но и близких, воспитываем уважение к старшему поколение, патриотизм, дисциплину.

Несомненно, все эти качества пригодятся ребятам, которые мечтают служить в ВДВ. Перед ними наглядный пример: их тренеры по парашютному спорту, десантники Владимир Геннадьевич Леонов, Артём Анатольевич Огорелышев и, конечно же, Валерий Юрьевич Бубнов. Причём В.Г. Леонов и А.А. Огорелышев - выпускники спортивного клуба «Десантник». Они научили своих воспитанников смелости и выдержке, научили любить небо, помогли преодолеть свои слабости. Для многих ребят - будущих десантников - небо над аэропортом Логиново стало родным, ведь здесь, как настоящие десантники, они совершили свой первый в жизни прыжок. И таких тренеров, которые не только воспитывают настоящих спортсменов, но и готовят ребят к службе в армии, чтобы они смогли достойно представлять Заречный в ВДВ, в спецназе, в Кремлёвском полку, в военных училищах, в клубе немало.

Для зареченцев уже давно стало привычным видеть почти на всех городских мероприятиях подтянутых мальчишек в голубых беретах. Ребята во всём стараются подражать своим тренерам-десантникам. Мальчишки мечтают служить в ВДВ и стараются строго следовать девизу десантников: «Никто, кроме нас!», помня слова В.Маргелова: «Те, кто носит или когда-нибудь носил голубые погоны с десантными эмблемами, всю жизнь будет с гордостью произносить слова: «Я - десантник!». Пусть их мечты исполнятся!

С праздником вас, десантники Заречного!