Разбитый арбуз

«Зареченская Ярмарка» №31 от 01 августа 2013 г.
Разбитый арбуз

Иногда маленький и на первый взгляд ничем не примечательный добрый поступок, совершённый от чистого сердца, может порадовать сразу несколько людей.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Чтобы сделать добро людям, не стоит придумывать что-то сверхъестественное. Оказывается, можно просто купить обыкновенный арбуз вместо разбитого вдребезги по нечаянности.

- Получила на прошлой неделе пенсию, - рассказывает Таисия Алек-сандровна, - и сразу собралась в магазин. Многие продукты за месяц закончились, надо было купить риса, муки, вермишели, сахара, ещё кое-чего. Набрала я в магазине всего, что надо, вышла на улицу и в палатке увидела арбузы. Я и раньше на них поглядывала, ведь почти каждый день хожу в магазин за молоком и свежим хлебом. Всё думала, что получу пенсию и побалую себя арбузом. У самой уже два пакета с продуктами, их бы до дома донести, но небольшой арбузик я всё-таки купила и потихоньку отправилась восвояси. А когда стала замок дверной открывать, выпал у меня арбуз и разбился на куски, только семечки полетели в разные стороны. Спелым оказался, мякоть красная да сочная.

Стою, чуть не плачу, а в это время выходит из своей квартиры сосед Евгений. Я с его отцом Иваном Петровичем Кременцовым в одном цеху на Белоярской АЭС работала. Женя, можно сказать, на моих глазах вырос. Посмотрел он на меня, на разбитый арбуз, стал успокаивать, дескать, чего уж так из-за арбуза печалиться. Потом пакеты помог в дом занести и побежал куда-то по лестнице. Я куски арбуза в мусорное ведро сложила, пол на площадке подтёрла и стала покупки свои разбирать. А сама всё себя ругаю: «Наелась арбуза, старуха неуклюжая, это надо же!».

Слышу: стучатся ко мне. Открываю дверь, а там Женя стоит с огромным арбузом и говорит: «Возьмите, Таисия Александровна, и не переживайте, что свой арбуз разбили!». «Возьму, - говорю, - но только неси его на кухню сам, а то я и этот арбуз грохну. Да беги за своей Аней, будем вместе арбуз пробовать».

В тот день Жениного арбуза все наелись: и я, и Евгений с женой Аней, и приятельница моя со своим внучком, которая наведалась к вечеру. Вот, вроде, ничего особенного мой сосед не сделал, а столько людей порадовал!

Старайтесь делать маленькие добрые поступки, идущие от сердца, ибо:

Добрые слова - корни,

Добрые мысли - цветы,

Добрые дела - плоды,

А добрые сердца - сады.

Заботьтесь о своём саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!