Оспины на лице города

«Зареченская Ярмарка» №30 от 25 июля 2013 г.
Оспины на лице города

Поначалу при взгляде на наш город охватывает чувство радости. Заречный - зелёный и уютный городок, причём растёт буквально на глазах: строятся новые здания, целые микрорайоны, красивые и высокие. Но если приглядеться…

Алёна АРХИПОВА

Какое же лицо видят гости Заречного? Хочется думать, что милое и доброе, но его сильно портят застарелые «оспины», которые то тут, то там встречают взгляды приезжих гостей. Уже при въезде в город со стороны автовокзала в глаза бросаются здания бывшей «шпагатки» и «Уралобуви», которые находятся на улице Мира. Строения, конечно, ещё крепкие, но кое-где, особенно у крыши, осыпалась штукатурка, виднеются многочисленные подтёки. Более острый взгляд не сможет не заметить и многострадальное кафе «Улыбка». Это здание - пример неудачного бизнеса - стоит заколоченное, с выбитыми окнами, без дверей и с дырами в стенах.

Фасад ДК «Ровесник» и его неоновая вывеска, конечно же, радуют, но вот тыльную сторону этого строения давно не обновляли: в некоторых местах отпала штукатурка, стены размалёваны граффити…

Улицу Курчатова гостям города лучше вообще не показывать. Во-первых, режет взгляд магазин «Дом торговли». Вот уж где памятник бесхозяйственности! С фасада здания штукатурка отваливается огромными кусками, большие буквы вывески настолько старые и ржавые, что, кажется, вот-вот - и упадут людям на голову.

Пристального внимания требует к себе и гостиница «Тахов». С тыльной стороны строения в районе верхних этажей также начал портиться облицовочный материал. То же самое можно сказать и про здание бывшего медвытрезвителя. Хотя здесь ситуация намного хуже - даже подъезд к нему уже почти зарос кустарником, окна забиты фанерой.

Наконец, если подняться вверх по Таховскому бульвару, в глаза бросается помещение бывшего трикотажного ателье: там почти нет целых стёкол, протекает крыша, по стенам идут трещины. Говорят, в прошлом году во время урагана с крыши бывшей трикотажки снесло лист железа. И продавцы из магазина на первом этаже всё больше опасаются, как бы второй этаж в один из прекрасных дней не свалился им на головы.

До недавнего времени удручающее впечатление производил разрушающийся бассейн «Нептун». Но теперь, глядя на развернувшуюся реконструкцию, переполняешься надеждой: «Ещё немного, ещё чуть-чуть!». Старую кирпичную кладку стен уже полностью заменили, починили крышу, поставили новые тонированные стёкла. В общем, самое любимое место горожан преображается на глазах. И очень хочется надеяться, что такая же судьба ждёт остальные «оспины», о которых мы сегодня рассказали.