В центре Заречного - центр реабилитации

«Зареченская Ярмарка» №28 от 11 июля 2013 г.
В центре Заречного центр реабилитации

В самом центре Заречного, в конце живописного бульвара Алещенкова, в ближайшее время разместится приёмная центра реабилитации наркозависимых. Такое решение приняли депутаты Думы 27 июня.

Алёна АРХИПОВА

Наша газета уже рассказывала*, что филиал «Социально-реабилитационного центра «Дорога к жизни», проводящий комплекс реабилитационных мероприятий на базе отдыха «Мечта», что на противоположном берегу Белоярского водохранилища, является одним из первых в области центров реабилитации наркозависимых людей. Сотрудники этой общественной организации, сами в прошлом попавшие в трудную жизненную ситуацию, занимаются теперь пропагандой здорового образа жизни. Одно из главных направлений работы центра - социальная реабилитация и адаптация людей, попавших в зависимость от наркотиков, а также социальная работа с созависимыми (родителями, родственниками и т.д.)

Именно с этой целью, «для осуществления уставной деятельности, не связанной с извлечением прибыли», Фонд СРЦ «Дорога к жизни» обратился в Думу ГО Заречный с просьбой выделить для их организации помещения цокольного этажа в здании по адресу: ул.Алещенкова, 22 А (там, где расположен муниципальный Телецентр) общей площадью 75,5 кв.м в безвозмездное пользование сроком на 5 лет.

«У нас нет места, где бы мы могли проводить собеседования с зависимыми людьми, желающими пройти курс реабилитации, - пояснял на майском заседании городского парламента руководитель местного отделения этого центра А.В. Спижевский. - А собеседования и консультации необходимы. В данный момент подобные встречи нам приходится устраивать либо у себя дома, либо на улице, либо в машине или даже в гараже. Если у нас будет помещение, мы сможем организовать клубное общение реабилитантов, которое также поможет им социально адаптироваться к новой жизни. Там же может разместиться и наша группа фандрайзинга - люди, которые занимаются привлечением средств (работают со спонсорами) и иных ресурсов, необходимых для осуществления нашей деятельности».

Стоит отметить, что сначала депутаты отнеслись к идее выделения помещения организации, занимающейся такого рода деятельностью, с недоверием. Главу округа В.Н. Ланских волновал тот факт, что «Социально-реабилитационный центр «Дорога к жизни» не представил необходимые правовые документы, а депутата Ковалёва не устроило, что эта организация не зарегистрирована в местной налоговой инспекции. Кто-то из народных избранников настаивал на том, что реабилитационный центр должен тесно взаимодействовать и сотрудничать с профессиональными специалистами из МСЧ-32 и из нашего Психолого-педагогического центра, некоторые депутаты вообще в открытую сомневались в честности намерений Фонда.

При всём при том, как сообщила заместитель главы администрации по социальным вопросам Е.В. Ганеева, А.В. Спижевский уже несколько лет является членом межведомственной антинаркотической комиссии и что центр недавно представил программу по профилактике ВИЧ-инфекций, наркомании, алкоголизма и курения. Начальник Управления культуры Я.А. Скоробогатова, которая также является членом данной комиссии, напомнила, что Фонд СРЦ «Дорога к жизни» сотрудничает с местными правоохранительными органами и представителями госнаркоконтроля. Так, некоторые депутаты согласились с тем, что реабилитационный центр нашему городу всё-таки нужен - профилактикой ВИЧ-инфекций, наркомании и реабилитацией зависимых людей в Заречном, по сути, особо никто не занимается. Также за фонд «Дорога к жизни» открыто поручился глава администрации Е.А. Добродей, который, ещё будучи предпринимателем, не раз помогал этой организации.

Так как мнения разделились, депутаты решили отложить вопрос до июньского заседания Думы, на которое планировали пригласить бывшего заведующего отделом профилактики ВИЧ-инфекций МСЧ-32 (ныне главврача больницы В.Дуброво) М.А. Аганина и начальника полиции К.В. Гапановича. Данные специалисты должны были разъяснить народным избранникам медицинскую и правовую составляющие работы центра реабилитации. Кроме того, было решено организовать поездку в сам центр на базу отдыха «Мечта», дабы парламентарии воочию увидели работу филиала центра «Дорога к жизни».

В начале июня такая экскурсия состоялась (правда, журналистов туда не пригласили). Но, как рассказала потом депутат Г.Е. Батанина, вместе с ней в центре реабилитации побывало большинство её коллег. Здесь они ознакомились с образом жизни людей, проходящих реабилитацию, пообщались с ними, узнали, чем они живут, что читают. По словам Галины Евгеньевны, депутатов больше всего интересовало, на какие средства существует организация. Сотрудники центра, большинство из которых, кстати, сами когда-то прошли все круги ада, объяснили, что живут за счёт спонсорской помощи и финансовой поддержки родителей и родственников реабилитантов. Однако решающим аргументом в пользу Фонда СРЦ «Дорога к жизни» стало выступление М.А. Аганина, который убедил парламентариев в том, что работа центра в какой-то степени приносит в борьбе с наркоманией даже больше пользы, чем работа профессиональных наркологов.

Итоговым решением стало выделение Фонду «Дорога к жизни» помещения в самом центре нашего города. 27 июня большинством голосов народные избранники бесплатно передали на два года Фонду «Социально-реабилитационный центр «Дорога к жизни» часть помещений цокольного этажа в здании Телецентра, который находится в конце бульвара Алещенкова. Администрации города поручено контролировать деятельность фонда. Теперь дело осталось за малым - ждать первых результатов.

*_ «ЗЯ» №17 от 25.04.2013 г. и №20 от 16.05.2013 г.