Будто снова Карнавал

«Зареченская Ярмарка» №27 от 04 июля 2013 г.
Будто снова Карнавал

Субботним утром 29 июня в акватории Белоярского водохранилища состоялся весёлый и шумный праздник - День Нептуна. По традиции сотрудники Белоярской АЭС вместе с семьями приняли участие в шуточной регате - кто во что горазд.

Алёна АРХИПОВА

Главной задачей членов 16 команд из разных цехов градообразующего предприятия было соорудить плавсредство, на котором можно было бы добраться до буйка и вернуться назад. Заплыв, естественно, был на скорость, а плыть можно было на чём угодно, хоть на сковородке.

Как всегда, если дело доходит до самодеятельности, фантазии атомщиков не было предела. Среди многочисленных участников регаты, возраст которых варьировался от 5 до 60 лет, были и Робинзоны, и хариусы, и Винни-Пухи, и аппетитные пирожные (цех дезактивации), и герои мультфильма «Ну, погоди!», и пираты, и барракуды, и быстрые амазонки, и даже морские «скотики» (команда химцеха). Своим разнообразием удивляли и костюмы покорителей водохранилища. Чего стоили одни только маски Волка из «Ну, погоди!» и одеяние пиратов из команды «Кровавая Мэри». Но больше всего зрителям запомнились плавательные средства участников регаты, на которых проходило соревнование. Большинство команд предпочло передвигаться по глади водоёма на катамаранах. Кое-кто рискнул приспособить надувные матрасы, склеенные между собой скотчем - чем не плавсредство! Команда местных велосипедистов из прославленного клуба «Байкер» решила покорить водную стихию на веловездеходах. А команда «Быстрых амазонок» вообще отправилась в путь … на камере от трактора!

Перед заплывом забавные участники регаты вышли на построение. Под дружные аплодисменты зрителей и болельщиков каждая команда показала всё, на что способна: кто-то кричал зарифмованные речёвки, кто-то читал стихи, кто-то танцевал. Были и такие, кто показал настоящий цирковой номер, а особо “кипучие” команды украсили своё выступление взрывами петард.

Ну, а потом наступила кульминация праздника - шуточная гонка: весёлая битва команд, визги, писки, хохот без умолку. Особенно зрителям запомнился момент, когда на финише пиратская команда «Кровавая Мэри» неожиданно включила водомёт и окатила всех, кто был на берегу, мощным потоком воды. «Было так здорово, как будто в Заречный снова пришёл Карнавал!» - поделилась эмоциями одна юная зрительница.

В общем, положительных впечатлений было хоть отбавляй. Победители и участники регаты получили памятные призы и сувениры. Впрочем, главное, что было весело и интересно!