В памяти народной навсегда

«Зареченская Ярмарка» №26 от 27 июня 2013 г.
В памяти народной навсегда

72 года назад, 22 июня 1941 года, гитлеровцы напали на нашу страну. Этой дате был посвящён митинг-реквием «Помни, Россия, своих сыновей», прошедший в День памяти и скорби на городской площади Победы в Заречном.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

На этот раз на площади было гораздо меньше людей, чем 9 Мая. Да это и понятно: не все могут пережить накал чувств, которым невольно проникаются участники самого траурного дня для нашей страны. Мало было и фронтовиков. Из 45 смогли прийти лишь 10 - 12: здоровье уже не позволяет долго быть на солнцепёке, да и возраст берёт своё - самому молодому из них 86 лет… Давно уже немолоды и труженики тыла. Поэтому колонна, шедшая к Вечному огню за знамённой группой, не казалось большой и величественной.

…Июнь. Россия. Воскресенье.

Страна на грани: быть, не быть…

И это жуткое мгновенье

Нам никогда не позабыть…

С этих слов ведущего и транслируемого на всю площадь голоса Левитана, известившего о начале войны, начался городской митинг. Прозвучал гимн России. К микрофону подошёл Глава округа В.Н. Ланских. Его обращение к участникам митинга было кратким и ёмким. Нотку боли и скорби подхватил народный хор «Ветеран», стоящий у стелы. Затем выступил председатель ОО «Ветеран» А.Н. Степанов, зам председателя общественной организации «Память сердца» Н.П. Пузырёв, читала стихи местная поэтесса Лина Киценко. У многих невольно защемило сердце от «Реквиема» в исполнении детского хора «Ровесник», от песни «У кремлёвской стены» кандидатского детского хора Дворца культуры. А когда по площади поплыли звуки песни «Офицеры» в исполнении хорового ансамбля «Брайт», на скамейках у обелиска не сидел никто - все в едином порыве слушали её стоя. У ветеранов на глазах выступили слёзы. Эта песня давно стала любимой россиянами. Сила впечатлений увеличилась ещё и потому, что солировал Глава округа В.Н. Ланских. Это было довольно неожиданно, но пел он здорово - его бархатный баритон «зацепил» многих участников мероприятия.

И вновь ведущий возвращает всех к тем далёким скорбным событиям: война унесла жизни почти 30 миллионов советских людей. Минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских лагерях, кто непосильным трудом ковал победу в тылу. В их память - троекратные оружейные залпы солдат.

Как всегда, право первыми возложить гирлянду Славы было предоставлено лучшим воспитанникам клуба «Десантник». Следом пошла колонна представителей предприятий и организаций города, ветеранов и школьников. Завершился митинг торжественным выносом государственного флага РФ и Знамени Победы.

У Дворца культуры работала полевая кухня, организованная Белоярской АЭС, где каждый мог отведать солдатской каши. Кто-то остался молча стоять у Вечного огня, а фронтовиков ждали машины, чтобы увезти на природу. Здесь, на лодочной станции, в «тенёчке», за накрытыми столами продолжилось общение ветеранов с двумя главами Заречного. Ведущим встречи был Глава округа В.Н. Ланских, а гостеприимным хозяином застолья (заметим, за свои собственные деньги!) - глава администрации Е.А. Добродей.

Вот тут-то ветераны разговорились. 94-летний В.Р. Чирухин, недавно приехавший в Заречный на постоянное место жительства, рассказал о первом дне войны на границе с Белоруссией (он служил в танковых частях). П.З. Секачёв (в июле ему исполнится 96 лет) вспомнил, как впервые заплакал на фронте после гибели начальника разведки танковой бригады, который учил их приёмам действий разведчика. Потеря была невосполнимой. Герой советского Союза Н.М. Григорьев поведал о зверствах фашистов, о прочей «изнанке» войны, о бесчисленных потерях с нашей стороны. Пройдя дорогами Украины, Белоруссии, Польши, он видел, что эти территории были буквально усеяны трупами советских солдат. Многие населённые пункты были сожжены. Фашисты сгоняли в сараи людей и животных и сжигали. В память ему врезалась картина: за сожжёнными печными трубами услышал мяуканье котёнка - он как будто у мёртвых просил защиты. Другая картина, не менее ужасающая: в Белоруссии пришлось освобождать узников лагеря смерти. Более 5 тысяч человек были привиты бациллой брюшного тифа. Разведчики, освобождая этот лагерь, конечно же, подхватили эту болезнь. На помощь пришли фронтовые медики.

Воспоминаниям, казалось, не будет конца. О военных путях-дорогах рассказал И.А. Сединкин. Посетовал, что с каждым днём остаётся всё меньше ветеранов, И.И. Паздников. А вот А.И. Урусов поделился секретами своего долголетия (недавно отметил 90-летие): во-первых, за всю свою жизнь не выкурил ни одной сигареты, во-вторых, не выпил ни одной рюмки спиртного. На фронте спиртом, что выдавали, мыл руки. Война не пощадила - был трижды ранен и контужен. Осколки в теле до сих пор остались. Но все годы не расставался со спортом. Он и сейчас посещает спорткомплекс.

Вот такая наша седая гвардия. Будет о чём солдатам войны вспомнить этот день - не только скорбью и печалью, но и яркими минутами общения друг с другом за общим столом.