Телепшик

«Зареченская Ярмарка» №22 от 30 мая 2013 г.
Телепшик

«В городе атомщиков душат независимые СМИ!», «Журналисты выходят на акцию протеста против цензуры с заклеенными ртами!» - на прошлой неделе такими громкими заголовками пестрел Интернет. Так бывшая муниципальная телередакция обвиняла зареченские власти в нарушении своих прав.

Татьяна ГОРОХОВА

Наша газета уже рассказывала о том, что бывшие сотрудники телецентра уволились вслед за директором А.Воробьёвым и создали частную фирму, чтобы продолжить работу. При этом экс-редакция продолжала обвинять вновь назначенных управленцев муниципального предприятия МАУ «Городской телецентр», а с ними и местную власть, в нарушении своих прав и применении цензуры. Тележурналисты ходили по улицам Заречного, собирали подписи прохожих под письмом к губернатору Свердловской области и намеревались провести ток-шоу, посвящённое ущемлению своей свободы.

Чтобы разобраться в этом клубке противоречий, понять, кто, кого и в чём обвиняет и какой выход возможен в данной ситуации, Общественная палата Заречного предложила собрать всех участников конфликта на своё расширенное заседание, которое состоялось в прошлый четверг. Пригласили Главу ГО Заречный В.Н. Ланских, главу администрации Е.А. Добродей, экс-редакцию Заречный-ТВ, директора кабельных сетей РУ-телеком А.Фролова, местных журналистов печатных СМИ. Вход на заседание был открыт для всех желающих, а само заседание транслировалось в прямом эфире. Но инициаторы конфликта не явились. «Не осмелились…» - уточнила Н.Р. Постникова, член Общественной палаты. Вместо этого опальная редакция прислала оператора с видеокамерой, который пояснил, что не имеет отношения к конфликту, а пришёл сюда по заданию Воробьёва

В сложившихся условиях некоторые члены Общественной палаты высказались за то, чтобы свернуть дискуссию (обсуждать конфликт в отсутствие одной из сторон казалось не вполне корректно), или сменить тему заседания. О.М. Корчагин, например, предложил обсудить перспективы развития муниципального телевидения в действующей редакции. Но, видимо, у глав настолько накипело, что они оба предпочли высказаться.

«Телецентр был доведён своим руководством почти до банкротства! - констатировал В.Ланских. - Ни копейки не вкладывали в сети, 40% от собираемых средств отдавали Ру-телекому, 60% плюс доходы от рекламы оставляли себе. Команда Воробьёва ушла, забрав с собой всю техническую составляющую. Сейчас этим занимается Контрольно-счётная палата финуправления.»

Е.Добродей уточнил: «Да, они подняли рейтинг, но им для этого дали всё - создали тепличные условия. Они ушли с нашим имуществом - кто им дал право? Вывеску с собой унесли, весь архив, снятый на нашем оборудовании!»

По мнению глав, никакой цензуры в отношении муниципальных телевизионщиков не было, хотя и бывали моменты, когда власти не нравилось, что и как показывало местное телевидение. «Должна быть официальная новостная информация без искажений, - высказал своё видение глава администрации. - Журналисты допустят дезинформацию - им простят, а мне - нет.» Скандал вокруг ТВ Глава Заречного В.Н. Ланских назвал «нездоровой обстановкой вокруг несуществующего конфликта».

Ответных заявлений со стороны экс-редакции пока не последовало.