Реконструкция сквера продолжится

«Зареченская Ярмарка» №22 от 30 мая 2013 г.
Реконструкция сквера продолжится

Завершён первый этап реконструкции сквера Победы в Заречном. 20 мая общественная комиссия под председательством Е.А. Добродей заслушала вопрос о дальнейшем ходе работ на этом внебюджетном объекте. В работе комиссии приняли участие Глава округа В.Н. Ланских, его помощник по ветеранским вопросам председатель ОО «Ветеран» А.Н. Степанов, заместитель начальника УС БАЭС-3 И.И. Малыгин и ряд других руководителей.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Обновление, которое прошло в центре старой части города, не могли не заметить горожане. Главная примечательность его - стела - оделась в гранит. Тротуарной плиткой обложена территория вокруг неё и дорожка, ведущая в сторону ДК «Ровесник». Бехатоном выложена площадка автобусной остановки. Облагорожена входная группа. К 9 мая появились металлические 400-килограммовые скамейки (их изготовили мастера предпринимателя И.С. Клочихина), а также фонарные столбы. По периметру аллеи установлено невысокое ажурное ограждение (выполнено специалистами УЭМа).

Докладывая об итогах первого этапа реконструкции, И.И. Малыгин констатировал: предстоит большой фронт работ, но средств на это нет. Он предложил составить график продвижения дел на объекте без указания конкретных дат, пока не будет денежных вливаний. Необходимо установить ещё столько же скамеек, фонарных столбов, завершить ограждение по всему периметру сквера. На газоны необходимо привезти торф и чернозём, засеять травой. Одним словом, дел много, ими надо заниматься.

На заседании возник вопрос о том, что бронетехника, установленная в конце аллеи, может помешать дальнейшей задумке - укладке тротуарной плиткой дороги, ведущей в сторону стадиона «Электрон». Е.А. Добродей предложил выставленную технику перенести на Курчатова, 31, к стоящему там танку.

Самый большой вклад в продвижение ветеранской задумки - сделать сквер Победы красивым, притягательным для горожан и гостей местом, - вносят ведущие предприятия города: УС БАЭС (директор В.Д. Инфантьев), Белоярская АЭС (директор М.В. Баканов) и УралЭнергоМонтаж. Не остаются в стороне местные предприниматели и банкиры, рядовые горожане. Однако цифра, с которой увязывается готовность всего задуманного, - два миллиона рублей. А то, что сделано - это лишь часть. Желающие могут сдавать свои средства в совет ветеранов. Звоните в понедельник, вторник, среду по телефону: 3-49-46 с 10 до 13 часов, вам пояснят, как это сделать.