Национальная идея - семья вера или ширма для коррупции

«Зареченская Ярмарка» №22 от 30 мая 2013 г.
Национальная идея семья вера или ширма для коррупции

Мы продолжаем разговор о национальной идее, так необходимой России, и сегодня предлагаем читателям «Ярмарки» мнение местных депутатов и представителей муниципальной власти.

Елена ПАРАСКИВИДИ

О национальной идее России говорили и писали самые лучшие умы. Во все времена. А ведь просто так голову бы над этим никто «не ломал». Значит, она нужна? Но можем ли мы её сегодня сформулировать? Почему столько споров о национальной идее россиян, под которой подразумевается государственная идея, устройство, система, среда обитания граждан страны, но мало результатов? Думаю, что читателям нашей газеты будет интересно мнение известных в Заречном людей, их размышления о национальной идее России.

Глава ГО Заречный В.Н. Ланских считает, что «безусловно, национальная идея определяет общий тренд развития государства и нацелена на консолидацию усилий россиян для укрепления нашей страны, субъектов Российской Федерации, муниципалитетов, а значит, каждой семьи и каждого гражданина». По мнению Василия Николаевича, национальной идеей России могли бы стать: «ДЕРЖАВНОСТЬ. ОБЩНО-СТЬ. СЕМЬЯ».

В том, что национальная идея России - это в первую очередь семья и возможность способному человеку реализовать свои возможности, уверен профессор О.Н. Арефьев.

- Почему не получается с определением национальной идеи?- говорит Олег Николаевич. - На мой взгляд, это закономерно. Не определено главное или определяющее. Если нас практически мгновенно впихнули в рынок (а точнее, квазирынок), то и надо жить по его законам. На практике же получается абсурд. Мы должны придерживаться так называемых рыночных постулатов и в то же время соблюдать социалистические принципы. Так не бывает. Хотя объективности ради замечу, что в настоящее время в экономике капиталистических стран явно проявляются социалистические тенденции (жёсткое планирование, ориентация на социальную справедливость и т.д.). Но в нашей-то стране в один момент появился класс нуворишей, которые сделали свои состояния на глобальном грабеже национальных богатств, широкомасштабных спекуляциях, воровстве и обмане. Какие идеи могут объединять с ними нормальных людей? Чтобы лучше жить, нужно лучше работать. Так было. Но сейчас, к сожалению, не это главное. Важно не как ты работаешь, а в какой сфере или отрасли. Самый высококлассный учёный по материальному обеспечению не выдерживает конкуренции с обычной посредственностью, работающей где-нибудь в московском банке, Газпроме или сфере особого жульничества, которой является ЖКХ.

Я никогда не ориентировался на мнение других людей. Очень часто большинство совершенно не означает, что это правильно. Национальная идея должна затрагивать главную ценность, главную составляющую любого общества - CEМЬЮ.

К сожалению, есть моральные уроды, которые не заботятся о своих детях, мечутся, не знают, а если знают, то не могут (в силу дебильности) что-то нормальное реализовать. Но таких экземпляров не так много.

Резюмируя сказанное, хочу подчеркнуть: национальная идея должна быть идеей, свободной от экономики и политики. Это в первую очередь семья, это простые человеческие ценности, это создание предпосылок, позволяющие способным получать приличное образование и реализовать себя, это возможность в любом возрасте заниматься любимым делом, это создание возможности человеку при его желании и соответствующих способностях не превратиться в посредственность.

Депутат городской Думы В.Л. Шептяков полагает, что главное для нашей нации - ЖИТЬ С ВЕРОЙ.

- В Советском Союзе все строили коммунизм, это, возможно и было национальной идеей, но не все в него верили, - высказывает своё мнение Валентин Леонидович. - Я считаю, что каждый человек должен во что-то верить. Ведь говорят, что с верой и жить, и умирать легко. Это может быть любая вера, в Христа, например, или ещё в кого-то или во что-то. Конечно, только не до фанатизма и догматизма. У человека внутри должна быть вера, и тогда всё у нас будет хорошо.

В том, что национальная идея России необходима, нисколько не сомневается депутат городской Думы Л.П. Калиниченко.

- Национальная идея России, безусловно, нужна, но она не возникнет от того, что она понадобилась кому-то, - говорит Любовь Петровна. - Нет той волшебной палочки, по взмаху которой она может появиться. Национальная идея - философское понятие и одновременно отражение состояния общества на данный период времени, определяющее сущность бытия каждого человека. Почему так усиленно на эту тему рассуждают все учёные и политики? Мы на перепутье - куда идти, по какому пути? Что нас всех объединит? На возникновение национальной идеи России большое влияние оказывает наличие интернациональности советской идеологии. После распада СССР поиски национальной идеи привели или к национализму, или к умолчанию, по советской традиции, существования русской нации.

Сформулировать национальную идею сегодня не просто, в мире осталось не так уж много «свободных» национальных идей, чуждых изоляционизма и агрессии. Кто-то, возможно, скажет, что их нет совсем. Это не так. Мы все в поиске. Сохранение традиций в семье; возрождение духовности, как всестороннего понятия; сохранения чистоты места, где мы живём и всей планеты в том числе; забота о здоровье каждого индивидуума нашего общества и здоровья общества в целом; внимание к школе, как месту, где формируется сознание маленького гражданина нашего общества - вот эти и многие другие аспекты понятия национальной идеи, по-моему, должны рассматриваться в нашем обществе.

Национальную идею России, над которой бьются не одно столетие лучшие умы России, не так просто сформулировать. Экспертный совет при президенте, состоящий из пятидесяти учёных и политиков, предложил такую: «Моя страна должна быть, и должна БЫТЬ ВСЕГДА». Авторы данной национальной идеи из Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования пришли к ней в результате многолетнего труда, сформулирована она на основании многотомного исследования учёных разных отраслей. Данная национальная идея, объединяющая все народы многоликой России, даёт некий вектор развития. Теперь, отстраивая экономику и политику в свете данной идеи, Россия может постепенно повернуться на путь развития и процветания.

А вот депутат Гордумы М.Л. Ковалёв утверждает, что национальная идея может стать ШИРМОЙ ДЛЯ КОРРУПЦИИ.

- Если говорить о национальной идее России, то она звучит, как «государство социальной направленности», но у нас эта идея задекларирована на пути её реализации с сегодняшним нашим управлением, - выражает свою точку зрения Михаил Леонидович. - Она - ширма для коррупции, воровства и стяжательства. Везде, куда ни глянь, коррупция. Воруют десятками и сотнями миллиардов, прикрываясь лозунгами, которые сформулированы для обмана электората, чтобы победить на выборах, получить деньги, а потом разворовывать их. Рассуждают о национальной идее, а национальные программы, такие как «Здоровье», «Образование» и другие, не реализуются. Законы не работают, правоохранительные органы бездействуют. А какая у нас система выборов? Всё имеет двойные стандарты. На всех уровнях всё отдано на откуп. Сверху на областной уровень губернаторам, чтобы они обеспечивали голоса электората на выборах, а потом за это имели деньги. Поэтому национальная идея «государство социальной направленности» не может быть реализована.

Недовольство народных масс при таком раскладе может дойти до такой точки кипения, что может возникнуть революционная ситуация. Я против революции. Я за социально-общественное сознание каждого человека, когда каждый будет осознавать свою ответственность за будущее страны.

По этим высказываниям можно сделать вывод, что национальная идея необходима россиянам. Конечно, у вас может быть своё личное мнение по этому вопросу. Кто-то, возможно, уверен, что национальная идея и не нужна вовсе? В Швейцарии, например, никто и не пытается «формулировать» национальную идею. Сыр, часы и банки - вот и вся идея. И ведь живут, и живут неплохо. Может, и нам не морочить головы? Только тогда, мы, наверное, не будем Россией. Вот в чём суть.