Фабрика полимерных изделий прекращает свою работу

«Зареченская Ярмарка» №22 от 30 мая 2013 г.
Фабрика полимерных изделий прекращает свою работу

Через два года коллектив фабрики полимерных изделий мог бы отметить пятидесятилетний юбилей своего предприятия. Однако в мае 2013 года работникам объявили о его добровольной ликвидации.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Сначала это предприятие (на ул.Мира, 37) называлось филиалом Черноусовской шпагатной фабрики им.Ногина. С развалом Советского Союза и переходом на рыночные рельсы выживать производственникам стало всё труднее, особенно в лёгкой промышленности. Коллектив тогда ещё филиала почувствовал это на себе особенно остро: прекратило существование головное предприятие - Черноусовская шпагатная фабрика. Но тогда, благодаря инициативам прежнего руководителя В.М. Мирошникова, зареченской фабрике удалось выжить. Пришлось пробовать новые производства: открыли макаронный цех, наладили выпуск чулочно-носочной продукции. В последние годы у фабрики полимерных изделий появилась новая вывеска, оно стало называться ООО «Проф-Интекс». Коллектив выпускал, в общем-то, востребованную продукцию: шпагат, канаты, шнуры. Встретить её можно было во многих торговых сетях и строительных магазинах. Но о стабильности в условиях рыночной экономики можно было только мечтать.

Производство стало сокращаться, на убыль пошли людские ресурсы. Если в 2000 году коллектив насчитывал до 100 человек, то к началу 2013-го - только 25. С горечью говорят о потерянных позициях директор «ПрофИнтекса» С.Г. Бобров, главный инженер Л.Н. Кропачева. А ведь у коллектива был имидж вполне успешного: в 2004 и в 2007 годах, например, участвуя в национальной Программе «100 лучших товаров России», продукция фабрики из Заречного получила «серебро». В 2010 году коллектив стал лауреатом, его продукция завоевала «Золотой знак».

Но сегодня руководство констатирует: да, предприятие ликвидируется. «ПрофИнтекс» намерен рассчитаться с накопленными долгами. Идёт расчёт персонала, выдаётся зарплата, положенная при увольнении компенсация, вручаются трудовые книжки.