Под залпы салюта

«Зареченская Ярмарка» №21 от 23 мая 2013 г.
Под залпы салюта

Ю.А. СОКОЛОВ,

капитан 2 ранга в отставке

Моросил мелкий, молодой весенний майский дождик. Мы - делегация от городской ветеранской организации: Герой Советского Союза Н.М. Григорьев, сопредседатель ОО «Ветеран» И.А. Сединкин, подполковник в отставке Г.Т. Гордюшкин и автор этих строк - собрались на автобусной остановке, чтобы отправиться в село Грязновское Богдановичского района для участия в митинге, посвящённом открытию мемориальной доски в честь 70-летия Уральского добровольческого танкового корпуса. Нас заботливо отправила в путь организатор поездки - представитель «Фонда Павлова» Ольга Ерёмина.

Перелески, берёзки, невспаханные поля проносились мимо. Примерно через 40 минут мы свернули с тракта и подъехали к сельскому Дому культуры. Именно рядом с ним на красивом пьедестале стоит лучший времён Великой Отечественной войны знаменитый Т-34. Остановились возле него, полюбовались этой красивой и грозной машиной (примечательно, что она из состава знаменитого Уральского корпуса). Нас приветливо встретили в Доме культуры, предложили осмотреть выставку, оформленную в честь юбилея корпуса, предложили чайку. К 11 часам собрались гости и жители села, школьники. Подъехали юные суворовцы. И сразу же выглянуло солнышко и больше не скрывалось за тучками, словно приветствуя всех участников важного события.

Митинг открыли главы городских округов Богдановича и Белоярского. Внимательно слушали собравшиеся историю народного подвига уральцев. Интересными были выступления нашего Героя Н.М. Григорьева, участников создания Уральского корпуса, бывшего танкиста, воевавшего в его составе, представителя военного округа, а также нашего депутата Законодательного собрания Свердловской области А.И. Павлова. Под залпы салюта была открыта мемориальная доска.

Митинг закончился, но ещё долго никто не покидал площадь. Наша делегация с удовольствием пообщалась с Анатолием Ивановичем Павловым. Потом мы сфотографировались с ним, не забыли пригласить заглянуть в Заречный.

Всё прошло очень торжественно и волнительно. Грязновское покидали с чувством глубокой благодарности и признательности ко всем организаторам и участникам столь незабываемого события.