Теперь в Заречном может быть два телевидения

«Зареченская Ярмарка» №20 от 16 мая 2013 г.
Теперь в Заречном может быть два телевидения

С середины мая в муниципальном телецентре начнёт работать новый состав телередакции. Старая команда, проработавшая на этом предприятии чуть более двух лет, решила уйти в частные руки.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Ровно месяц назад муниципальный телецентр отметил своё двадцатилетие. За это время состав телередакции и руководства предприятия обновлялся несколько раз. Причины были разными, но финансовая составляющая работы редакционного коллектива неизменно была связана с абонентской платой. В этом году многое поменялось: с апреля 2013 года кабельные сети (и, соответственно, финансы) оказались в руках частного оператора «РУ-телеком», а следом теперь уже бывшие муниципальные журналисты предложили услуги новому монополисту. Ситуация развивается таким образом, что в Заречном теперь может быть два телевидения. Бывший директор муниципального телецентра А.Воробьёв зарегистрировал частную фирму совместно с Ру-телекомом, а муниципалитет формирует новую команду редакции ТВ-Заречный, главным редактором которой назначен екатеринбуржец Михаил Батурин - профессиональный журналист и антикризисный менеджер в области масс-медиа. В его активе успешное выведение из предбанкротного состояния таких компаний, как ЕАН (Евро-азиатские новости) и ежедневной деловой газеты «Капитал».

«Перед нами поставлена задача вывести телецентр Заречного на новый уровень развития, - Рассказывает Михаил Викторович. - Телекомпания должна стать коммерчески успешным предприятием и выйти на самоокупаемость.

Любое предприятие должно развиваться по восходящей, а гортелецентр много лет жил за счёт платежей абонентов кабельного телевидения, читай - за счёт жителей города. Доходы от рекламы считались несущественными. Я верю в то, что телецентр может и будет зарабатывать на своё существование сам. На то это и АВТОНОМНОЕ муниципальное предприятие. Чисто деловой подход и никакой политики.

В настоящее время планируется проведение нормального социологического исследования телеаудитории Заречного. Необходимо понять, какие именно передачи, какая тематика более всего востребована. На мой взгляд, бывшее телевидение было чересчур политизированным. Планируется проведение серии семинаров с журналистами - практиками из Екатеринбурга и Москвы. Начат набор и обучение новой творческой команды. В течение летнего периода будут разработаны новые программы, дабы в сентябре представить городу новый формат, новый контент, новое качество. Есть и ещё масса задумок.»

Ради справедливости стоит отметить, что бывший состав телередакции внес определённую лепту в развитие местного телевещания: удалось собрать неплохую команду, новости стали более современными. С этим соглашаются и Михаил Батурин, и глава администрации Евгений Добродей. Однако та цель, с которой за два года до выборов был инициирован передел журналистского корпуса, также вполне понятна. «Помимо политических аспектов, бывшая телередакция могла быть связана и меркантильными интересами, - не исключает Евгений Александрович. - Учитывая то, что в тени МАУ «Гортелецентр» его руководитель был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, непонятно, в какой карман шли деньги от размещения рекламы на муниципальном телеканале.»

С этим фактом можно связать и то, что уволилась бывшая команда не совсем красиво: из архивов муниципального предприятия исчезли (а может, их и не было) некоторые важные документы, из компьютеров были выкручены жёсткие диски, исчезло программное обеспечение и даже вывеску с названием муниципального учреждения кто-то неожиданно «приватизировал». Новому составу муниципальных журналистов придётся начинать работу практически с нуля.

Тем временем началась проверка финансово-хозяйственной деятельности бывших сотрудников гортелецентра. «Беглого взгляда при принятии дел хватило для того, чтобы понять, что материально-технической базе, интеллектуальной собственности, деловой репутации нанесён ущерб, - говорит Михаил Викторович. - Серьёзность ущерба для муниципального предприятия и причастность к нему должностных лиц определят соответствующие компетентные органы. На данный момент могу лишь сказать, что ущерб был нанесён сознательно, но меру ответственности эти лица, вероятно, ещё не понимают».

«Для выяснения обстоятельств причинения ущерба Глава городского округа обратился в Контрольно-счётную палату Заречного, - говорит Е.А. Добродей. - Со стороны Администрации планируется подключить к этой работе ревизионную группу финуправления». Таким образом, не исключено, что результаты расследования могут стать сюрпризом для жителей нашего города.

Тем временем МАУ «Городской телецентр» возобновил свою работу: во вторник, после майских праздников, вышел очередной выпуск ежедневных новостей. Обновлённый состав муниципальных журналистов планирует работать в прежнем режиме.