Выслушать и услышать

«Зареченская Ярмарка» №16 от 18 апреля 2013 г.
Выслушать и услышать

10 апреля состоялась первая встреча ветеранского актива с новым главой администрации Заречного Е.А. Добродей. С его вступлением в должность пожилые люди связывают многие свои надежды. Ведь Евгений Александрович известен как человек, уважительно относящийся к старшему поколению. На протяжении двух десятков лет ветераны не раз обращались к нему за помощью и как к предпринимателю, и как к депутату, отказов практически не было. Потому и сегодняшняя встреча прошла в достаточно доверительной обстановке.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Надо сказать, что вопросов к новому градоначальнику было много, причём не все ответы оказались обнадёживающими, но, что особенно важно, были понятными и честными.

Часть пожеланий касалась организации более удобного для пожилых людей дорожного движения. Например, ветеранов нового микрорайона (председатель ветеранской организации Р.Г. Кузнецова) интересовало «будет ли после открытия рынка «газель» маршрута №23 следовать через автовокзал?».

Е.А. Добродей ответил:

- С застройщиком рынка Ю.А. Кочубеем состоялся разговор, в том числе и на эту тему. Нужно согласовать вопрос со службой ГИБДД. Проблем не должно быть.

Будет ли сделана автобусная остановка возле Ленинградской, 22?

- И этот вопрос в работе, у меня есть своё видение его решения.

Ряд выступлений касался врачебной помощи и обеспечения лекарствами. Так, на вопрос «когда будет открыта аптека по ул. Ленина, 25? Ведь приходится за сильнодействующими лекарствами ездить в Белоярку или Екатеринбург!» глава администрации посетовал на то, что «проблема в том, что лекарства наркотического свойства предполагают исполнение жёстких правил содержания и хранения. Коммерческим аптекам заниматься этим не выгодно.»

Ветераны нового микрорайона просили рассмотреть возможность улучшения жилищных условий врача общей практики, терапевта-кардиолога М.А. Самохваловой, «она работает в МСЧ-32 8 лет, врач от бога…»

- Сейчас Марину Александровну перевели в поликлинику на приём больных (терапевтов в медсанчасти не хватает), живёт она в 2-комнатной квартире. С жильём для медиков проблема не новая. Ищем возможности его предоставления в строящихся домах…

Около десятка вопросов, заданных главе администрации, касались обеспечения деятельности ветеранской организации.

С 1 января 2009 года Центр семьи перестал поздравлять юбиляров округа с 70 летием. Можно ли вернуться к этой традиции?

- Центр семьи находится в областном подчинении. Местный бюджет в этом году напряжённый, поскольку предшественники оставили миллионные долги. Посмотрим, как сложится обстановка в следующем году.

Ветеранов старого микрорайона (председатель ветеранского совета С.А. Владыкина) интересовало, «где найти спонсоров, которые помогали бы средствами для чествования пожилых людей с праздниками, юбилеями?»

- Могу подсказать: поискать их, к примеру, в атомной отрасли - 4 блок строят многие организации…

Два вопроса главе администрации от имени детей войны адресовал Н.П. Пузырёв. Они касались финансирования поминального обеда 22 июня и установки телефона для этой организации, заседающей в зале Боевой и трудовой славы городского музея. На первый вопрос ответ был положительным: ежегодно Е.А. Добродей лично помогает горсовету ветеранов в проведении Дня памяти и скорби. Что касается установки телефона, то все общественные организации, которых в Заречном немало, бюджет потянуть не сможет.

Новый градоначальник внимательно выслушал активистов Т.К. Сидорову, А.И. Степанову, А.Ф. Разумкову, Л.А. Ломакина и других участников встречи. Тема их выступлений - благоустройство дворов и вывоз мусора. По всем указанным адресам он оказался в курсе событий, часть мнений взял «на заметку». Положительный ответ дал на вопрос Л.С. Лобановой о строительстве туалетов на бульваре Алещенкова, сообщив, что идут переговоры с рядом компаний, которые планируют строительство кафе, а его владельца обяжут решить эту проблему.

Также Е.А. Добродей поделился с ветеранами своим видением решения конфликта в школе № 7 (путём введения внешнего управления), поиска мест для кладбища в черте города (сделать пробное бурение рядом с кооперативом «Вираж» на наличие грунтовых вод). Волнует Евгения Александровича и очередь в ДДУ (сейчас в ней стоят 719 детей), хотелось бы удержать от закрытия школу №5 в Гагарке. Его решительно не устраивает уровень патриотического воспитания молодёжи в нашем округе и ряд других острых проблем.

…Полтора часа пролетели незаметно. По мнению ветеранов, встреча получилась полезной. Есть надежда, что взаимно.