Мусор сдвинулся с мёртвой точки

«Зареченская Ярмарка» №14 от 04 апреля 2013 г.
Мусор сдвинулся с мёртвой точки

Алёна АРХИПОВА

Татьяна ГОРОХОВА

С 1 апреля все контейнерные площадки Заречного перешли под ответственность единого предприятия - ЗМУП «ЖКХ». Раньше было по-другому: территория города была поделена на части, и за каждую отвечал разный подрядчик. Как сообщил на заседании Думы 28 марта и.о. заместителя главы администрации по коммунальному хозяйству Ю.А. Васильев, в феврале и марте этого года администрация города провела ряд консультаций с местными УК и ТСЖ, в результате было решено, что с апреля 2013 года за все контейнерные площадки Заречного будет отвечать и, соответственно, обслуживать, только одна организация - ЗМУП «ЖКХ». Теперь управляющие компании и ТСЖ будут перечислять все деньги, собранные с жителей за уборку мусора, на счёт единой организации, а та, в свою очередь, будет обязана обеспечить чистоту мусорных контейнеров.

Кроме того, сдвинулось, наконец, с мёртвой точки согласование в СЭС общегородской схемы уборки мусора. Эта схема была разработана ещё в 2010 году, и в ней были определены все места для складирования мусора с учётом потребности населения. Всего таких площадок около 20, но СЭС никак не согласовывала их размещение на соответствие санитарным нормам. Глава администрации Е.А. Добродей предложил пойти по этапам - не ждать согласования сразу всех площадок, а начать с тех, которые у СЭС не вызывают сомнений.

«Вместе с Никорой (главный санитарный врач Заречного. - Прим. авт.) мы определили: как только сойдёт снег, у нас будут работать 7 - 10 согласованных площадок», - пояснил Е.Добродей на очередном заседании Общественной палаты 1 апреля.

Также Е.А. Добродей заверил, что три «концерновских» миллиона, которые были подарены Заречному на 20-летие, наконец, найдут своё применение. Напомним, эти деньги по инициативе Общественной палаты планировалось потратить на установку заглублённых и инновационных контейнеров, вот только места, где должны располагаться эти контейнеры, были не обозначены. Теперь подарок Концерна начнут расходовать на поэтапное обустройство уже согласованных площадок.