Страсти по Сталину

«Зареченская Ярмарка» №12 от 21 марта 2013 г.
Страсти по Сталину

Ф.И. МАРТЮШЕВ

В преддверии 60-летия со дня смерти И.В. Сталина стали много говорить о его наследии, страсти вокруг деяний вождя всех времён и народов вспыхнули с новой силой. Всем известные и уважаемые люди со ссылкой на неопровержимые факты заявляют, что Сталин не умер тихо и спокойно - его отравили. Создаётся жалостливое впечатление, что кто-то, умертвив вождя, так и бросил его в исподнем белье на ковёр… А в начале февраля в связи с торжествами в честь победы под Сталинградом муссируется предложение о возвращении городу на несколько дней прежнего имени. Потом в Екатеринбурге на маршрутные линии выходят автобусы с портретами Сталина. Процесс пошёл… Сбываются пророческие слова вождя, заявившего о том, что «на мою могилу нанесут много мусора, но ветер истории безжалостно сметёт его». Кажется, что дуновение такого ветра уже началось, вот-вот, ещё чуть-чуть, и мы запоём: «Сталин - наша слава боевая, Сталин - это юности полёт, с песнями борясь и побеждая, наш народ за Сталиным идёт…»

Да, идём. Но неизвестно, куда, и что творим. Потому и ностальгируем по мрачным деяниям политических тиранов. Мы наловчились ещё в прошлом переименовывать города, улицы - это вошло в нашу плоть и кровь, и никак не выветривается из нашего сознания. Был когда-то Царицын, и тоже имела место его героическая (тоже наша) оборона во главе со Сталиным. Помню, как мы воодушевлённо пели: «Он выучил армию биться в суровых окопах войны - не отдал он красный Царицын врагам пролетарской страны!»

Показалось мало, и вот - Сталинград, потом Волгоград, и снова решили переименовать. Осталось провести референдум. Поддерживать мы научились. Не секрет, что кому-то из волгоградских депутатов, видимо, в полудрёме, явилась мысль поиграть в однодневки - переименоваловки. Эврика! Другие подхватили. Это у нас в крови. Ну, как тут не вспомнить покойного Виктора Черномырдина, который советовал таким людям, если чешется где-то ниже пояса, почесать незаметно для других - пройдёт.

Да, Сталинградская битва - это наш бренд. И от этого не уйдёшь! Это так же, как «Ленинградская блокада», ведь мы никогда не скажем «Питерская блокада». И тут тоже нет вопросов. Но Питер и не чешется по этому поводу.

Помню, в своё время убрали тело Сталина из Мавзолея. А зря. Это опять же наша история. Чем провинился Сталин, чем он хуже Ленина? Последний-то куда более кровавый след оставил в истории России. Лежали бы себе в Мавзолее два вождя, два друга, два подельника по одному и тому же делу.

Теперь одни, глядя на мертвецов, видят в них отцов нации, заботливых и ласковых корифеев, вождей. Другие - кровавых диктаторов. Так и живём с расколотыми черепами и раздвоенными душами. Нынешней власти, видимо, не хватает политической воли, чтобы разрубить или развязать этот «гордиев узел». Вся надежда на наших внуков, правнуков - верю, они будут умнее нас.