Сказка - моя жизнь моя судьба

«Зареченская Ярмарка» №12 от 21 марта 2013 г.
Сказка моя жизнь моя судьба

24 марта 1988 года в посёлке Заречный был открыт уникальный детский сад «Сказка» (№13) на 300 мест, с бассейном, музыкальным залом, спортивным комплексом, автогородком и миниэстрадой. Этот замечательный «подарок детям и родителям нашего посёлка», как назвали его строители, каждый день радушно встречает маленьких зареченцев ровно 25 лет.

Алёна АРХИПОВА

Детский сад «Сказка» был возведён силами УС БАЭС (Управление официально считалось организацией-шефом будущего садика), в том числе и силами работников 2 участка, в составе которого работала знаменитая бригада А.А. Алёшина. Сметная стоимость капитальных вложений в строительство составила 705,4 тысячи рублей. Стараясь выполнить работу как можно лучше и быстрее, все, кто принимал участие в этом благородном деле, приложили огромное количество сил, энергии и желания. Именно поэтому в честь открытия «Сказки» многих отметили высокими наградами. Почётные грамоты Ордена трудового Красного знамени БАЭС были вручены строителям В.Н. Плотникову, А.К. Кулезнёву, А.А. Алёшину, Н.С. Дульцевой, А.К. Бутаковой, первой заведующей детского сада №13 Л.М. Запорощенко, а также его сотрудникам Л.С. Корнильцевой и Н.В. Исаковой.

- За 25 лет плодотворной работы в стенах нашего дошкольного учреждения произошло многое, - говорит заведующая детского сада «Сказка» Т.Ф. Эйзенбраун. - Если рассказывать обо всём страниц печатного издания не хватит, поэтому хотелось бы вспомнить самые значимые события прожитых лет.

Так, 1 августа 1993 года детский сад был передан с баланса БАЭС в Департамент образования. Через месяц, 1 сентября, на базе «Сказки» был открыт первый класс школы №3. В 1996-97 годах наш детский сад получил звание лауреата конкурса, проходившего среди дошкольных учреждений России. С 1 ноября 1999 года детсад стал юридически и финансово самостоятельным. А в 2007 году мы заняли 3 место в городском конкурсе «Детский сад года».

В последние годы педагоги, дети и родители «Сказки» активно участвуют в различных конкурсах и соревнованиях городского и областного уровней. К примеру, в 2011 году три проекта наших воспитателей были отмечены дипломами I и III степени и сертификатом участника в рамках муниципального конкурса педагогической продукции. Тогда же детский сад «Сказка» занял 2 место в конкурсе рисунков «Мой любимый атомград».

В 2012 и 2013 году дети нашего садика заняли призовые места на традиционном городском спортивном празднике и на «Лыжне России» - в соревнованиях среди дошкольных учреждений города. Нельзя не вспомнить и наши многочисленные успехи в городских конкурсах по противопожарной тематике. В течение 25 лет наш детский сад продолжает достойно держать марку.

ДОУ «Сказка» - это прежде всего квалифицированный, увлечённый и сплочённый педагогический коллектив. В данный момент в «Сказке» трудится 70 человек. 10 сотрудников из этого количества: старшая медицинская сестра Г.Т. Лобанова, машинист по стирке белья и спецодежды Н.П. Косарева, повара Л.М. Степанова и Г.Н. Галимова, музыкальный работник Т.В. Жданова, а также педагоги Т.Ф. Ефименко, Н.С. Макарова, Н.Д. Мартынова, Т.А. Ритько, Н.П. Гилёва, И.Ю. Разнотовская, Е.Н. Уракова и Г.Н. Саярова - работают в садике с самого его открытия. На их глазах детский сад профессионально рос, развивался, менялся, именно поэтому для каждой, кого мы назвали, он значит очень многое.

Если бы воспитателя Т.Ф. Ефименко спросили, что для неё детский сад «Сказка», она бы, не задумываясь, ответила: «Моя отрада, моё спасение». Из 40 с лишним лет педагогического стажа 25 Тамара Фёдоровна отдала малышам из родного садика. Но до сих пор никто не видел в её глазах усталости, злости или грусти. На работе, куда она идёт, как на праздник, Т.Ф. Ефименко всегда весела, безмерно добра, заботлива, отзывчива и, как мама, терпелива. Поэтому немудрено, что для всего коллектива Тамара Фёдоровна - уникальный, незаменимый человек, настоящий идеал педагога.

Педагога Г.Н. Саярову, безусловно, можно назвать Профессионалом с большой буквы. За её плечами 5 выпусков ребятишек, а в копилке успехов - многочисленные награды, благодарственные письма и грамоты, в том числе и областная грамота от Министерства образования за участие в губернаторском конкурсе, в котором Г.Н. Саярова заняла почётное 17 место из возможных 240. «Мои успехи - это не только моя заслуга, - утверждает Галина Николаевна, - но и всего нашего дружного коллектива, моей коллеги О.В. Абрамовой, умничек-методистов и, конечно, заведующей Татьяны Фёдоровны. На 100% уверена, что особенность нашего детского сада в его сотрудниках».

«Для меня детский сад «Сказка» - это четверть века моей жизни, - уверена машинист по стирке белья и спецодежды Н.П. Косарева. - Поначалу пришла сюда от безысходности - не могла найти работу, так как на руках был маленький ребёнок. А в садик меня взяли, сюда же в одну из групп стал ходить сын. Вот так я здесь и осталась. И, несмотря на то, что зарплата не соответствует труду, родную «Сказку» не брошу. Для меня важнее преданность любимому делу - так уж воспитана».

«Когда каждое утро прихожу в свой детский сад, понимаю, что он для меня, как второй дом, - делится своими эмоциями музыкальный работник Т.В. Жданова. - Всегда испытываю радость и гордость за то, что наша «Сказка» такая красивая, обновлённая, уютная, - в общем, самая лучшая». Ну, а остальным сотрудникам детсада радостно оттого, что «Сказку» украшают и прославляют такие замечательные музыканты, как Татьяна Викторовна и её коллега О.В. Оттмар (специалисты с высшей категорией, которые к тому же руководят городским методическим объединением музыкальных работников ДОУ).

Воспитателю Е.Н. Ураковой детский сад «Сказка» помог обрести себя как педагога. Поработав с открытия детсада более 10 лет, Елена Николаевна решила попробовать себя в других профессиях. Но, в конце концов, жизненный путь вновь привёл её в «Сказку», о чём Е.Н. Уракова нисколько не жалеет: «Это «путешествие» послужило мне хорошим уроком. Теперь я знаю, что комфортно и спокойно будет работаться только там, где тебя понимают, уважают, прислушиваются к мнению, пусть даже и ошибочному. В общем, своё оказалось роднее».

«Сказка» - это радость, это наша жизнь, родной воздух, - говорят о своём детском садике воспитатели Н.С. Макарова и И.Ю. Разнотовская. - Держит в этой профессии, прежде всего, любовь к детям, к своему делу и ответные чувства наших родителей». А вот для старшей медицинской сестры Г.Т. Лобановой «работа в детском саду «Сказка» вошла в хорошую привычку». Но постепенно её высокие профессиональные навыки, а также стремление принести пользу сотрудникам, забота о будущем здоровье воспитанников детского сада оценили все. А всеобщее уважение, как известно, дорогого стоит.

Не может садик-юбиляр не гордиться своими выпускниками. К 25 годам из стен «Сказки» было выпущено в школу 1 872 ребёнка. 229 ребят отучились в начальной школе на базе детского сада. Среди выпускников на слуху имена Александра Галочкина, ныне студента театра Олега Табакова, Ильи Асабина - победителя всероссийских и мировых чемпионатов по каратэ, а также Инги Парыгиной, которая недавно стала победительницей и призёром областного Чемпионата и первенства по лыжным гонкам. Особая гордость детсада «Сказка» - его выпускница Марина Шаранова, которая привела в садик свою дочку, а сейчас уже третий год работает в его стенах в должности делопроизводителя.

- Мне от всей души хочется поздравить наш детский сад с 25-летием, - завершает беседу Т.Ф. Эйзенбраун, - и пожелать ему оставаться таким же привлекательным, красивым, нужным городу. Всем сотрудникам я желаю крепкого здоровья, уверенности в себе и своих силах и большого счастья. Спасибо, что вы с нами!