Как перевозить в машине новорожденного ребёнка

«Зареченская Ярмарка» №51 от 20 декабря 2012 г.
Как перевозить в машине новорожденного ребёнка

Ю.С. ОВЧИННИКОВА,

инспектор по пропаганде ОГИБДД

ММО МВД России «Заречный»

По закону и в целях безопасности дети с рождения должны перевозиться в автомобиле только в автокресле. Многие родители ошибочно считают, что для новорожденных детей автокресла не подходят, ведь детям до 6 месяцев нельзя сидеть. Это не так.

Для новорожденных детей есть специальные автолюльки, пристёгивающиеся ремнём безопасности. Ребёнок располагается лёжа, внутри он пристегнут ремнями. Автолюльки группы «0» предназначены для перевозки новорожденных и детей массой менее 10 кг. У автолюльки есть ручка для родителей, она удобна тем, что ребёнка можно переносить по улице прямо в автолюльке, а не доставать каждый раз из неё. Обратите внимание на одежду, т.к. ребёнок пристёгивается внутри автолюльки ремнём, поэтому одеяло не подходит. Для новорожденного нужен комбинезон либо специальный конверт с прорезями для ремня.

Важный момент: минимум до года дети должны ездить в автомобиле спиной по ходу движения. Связано это с тем, что у маленького ребёнка относительно тяжёлая и крупная голова при слабых шейных позвонках. При резком торможении автомобиля ребёнок в положении лицом вперёд может получить травму шейного отдела позвоночника.

Уважаемые родители! Не пренебрегайте правилам перевозки детей в салоне автомобиля. Ведь дети - это самое ценное, что у нас есть.