Пламя Вечного огня стало выше

«Зареченская Ярмарка» №47 от 22 ноября 2012 г.
Пламя Вечного огня стало выше

На заседании президиума горсовета ветеранов 13 ноября одним из первых был заслушан вопрос о ходе работ на внебюджетном объекте Заречного - реконструкции сквера Победы на главной городской пощади.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Докладывал член горсовета, главный куратор работ по преображению памятной стелы и прилегающей к ней территории В.А. Попов (он же зам директора строительного управления 4 блока БАЭС, председатель Общественной палаты городского округа). Виктор Александрович отметил, что в этом году на столь важном объекте сделано было много. Стела одета в гранит, основание её заменено, поскольку прежний раствор бетона раскрошился, пришлось приложить немало усилий, чтобы «подножье» укрепить на многие-многие годы. Вокруг стелы уложена тротуарная плитка, ею же выложена аллея, ведущая в сторону ДК «Ровесник». Не обошлось и без ЧП: недавно большегрузная машина проехала и испортила тротуар и поребрики. Нарушителю придётся возместить причинённый убыток.

По всей улице 9 Маяс обеих сторон выложены новые красивые гранитные поребрики. Площадка автобусной остановки также выложена бехотоном - красивой (правда, и дорогой) тротуарной плиткой. Вот-вот будут установлены ворота у входа в сквер.

«В зиму мы ушли с продолжением работ, - говорит В.А. Попов. - Но сейчас работы ведутся с подогревом, чтобы гранит «сцепился». Со временем обязательно будут установлены скамейки, пока ищем нужную форму. Главное, чтобы они были прочные, под старину - тяжёлые, устойчивые и красивые. И не столь дорогие: на бульваре Алещенкова, к слову сказать, каждая скамейка стоит более 20 тысяч рублей. Подыскиваем подходящую мастерскую и мастеров.

До 9 мая будущего года планируем всю территорию покрыть тротуарной плиткой, установить скамейки и фонари. Кстати, фонари на свои средства закупает стройуправление 4 блока БАЭС. Вообще заслуга строителей в преобразовании сквера огромна. За счёт своих прибылей они помогают строительными материалами (песок, щебень), а также рабочей силой.

Бесплатно работают дорожники. ООО «Жилсервис» (бывшая ДОР) потратило на работы значительную сумму средств. Ощутимый вклад вносит в общее дело Белоярская АЭС».

В.А. Попов сообщил, что пока закуплена одна видеокамера, она будет установлена с выходом на дежурную часть местной полиции. С целью охраны правопорядка на данной территории предстоит привлечь общественников - дружинников, казаков, ветеранов.

И ещё. Горожане, вероятно, заметили, что пламя Вечного огня стало ярче и выше, чем раньше. Это следствие замены износившейся газовой системы. Кроме того, главный гранитный монумент будет подсвечен специальными прожекторами - не хуже, чем на Мамаевом кургане.

Ветераны Заречного ждут торжественного открытия обновлённой стелы и сквера к 9 мая 2013 года.