Звон струны и песнь баяна

«Зареченская Ярмарка» №45 от 08 ноября 2012 г.
Звон струны и песнь баяна

Елена ПАРАСКИВИДИ

Так назывался областной фестиваль-конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов, который состоялся 3 ноября в ДК «Ровесник». Он стал очередным отборочным туром 6-го Всероссийского фестиваля-конкурса памяти Н.Н. Калинина и в Заречном прошёл впервые. На этот праздник народной музыки приехали оркестры, ансамбли и солисты из 9 городов и районов Свердловской области: Екатеринбурга, Заречного, Первоуральска, Ирбитского, Талицкого, Верхнесалдинского, Серовского, Камышловского районов.

Заречный на фестивале-конкурсе представляли ансамбль «Карусель» (рук. В.Михайлов), ансамбль «Славяне» (рук. И.Макушин) и квинтет педагогов детской музыкальной школы (рук. Т.Разина). Конкурсанты выступали в 3-х номинациях: «Взрослые оркестры и ансамбли», «Детские оркестры и ансамбли», «Солисты и инструменталисты до 18 лет» и «Солисты и инструменталисты от 18 лет и старше». На гала-концерте были объявлены итоги фестиваля-конкурса.

Ансамбль «Славяне» получил Диплом I степени, а квинтет преподавателей ДМШ - Диплом II степени. Диплом лауреата был вручён ансамблю «Карусель». Заключительный этап фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов «Звон струны и песнь баяна» пройдёт в октябре 2013 года в Екатеринбурге.