Впервые в истории Заречного Дума наказала главу администрации

«Зареченская Ярмарка» №45 от 08 ноября 2012 г.
Впервые в политической истории Дума наказала главу администрации

Причина вынесения дисциплинарного взыскания сити-менеджеру Д.В. Погорелову - срыв сроков окончания ремонта здания школы №3. С 1 сентября и в течение последующих недель ребятишки этой школы вынуждены были заниматься в чужом здании. Такого в истории Заречного ещё не было.

Татьяна ГОРОХОВА

Работа администрации по подготовке школ к новому учебному сезону признана неудовлетворительной. К такому выводу пришли депутаты на своём очередном заседании 1 ноября в процессе обсуждения «больного» вопроса о причинах срыва ремонта школы №3. О том, что сроки ремонта окончательно срываются, Глава округа и народные избранники, по их словам, узнали буквально накануне начала нового учебного года. Но почему? - спрашивали депутаты.

«Мы надеялись, что всё успеем сделать… Заявки были составлены некорректно… Подрядчик нарушил условия…» - не очень убедительно оправдывался первый зам главы администрации Виталий Першин.

Между тем, Глава округа Василий Ланских в своих определениях был гораздо решительнее: «Мы прогремели на всю область! Вина за это лежит на администрации.» А дело в том, что Заречный, оказавшись в неудачниках наряду с ещё 3-4 школами Свердловской области, попал в такую ситуацию впервые.

В.Л. Шептяков отметил, что «не было никакого контроля за работой. Мы не подготовили школу к 1 сентября. Это дисциплинарное взыскание. Надо принимать жёсткие меры.»

Депутаты напомнили, что глава администрации в своих действиях подконтролен Думе и должен работать как исполнитель, нанятый по контракту. А если работник плохо делает свою работу, он должен быть наказан согласно этому контракту и Трудовому Кодексу. На что В.П. Першин быстро оправдался тем, что глава администрации Д.В.Погорелов уже «лишил себя премии по итогам работы за сентябрь».

Любопытное, согласитесь, наказание - «лишение премии»! Видимо, Виталий Павлович считает, что премия - это вовсе не поощрение за хорошо выполненную работу, а буквально приросшая к чиновнику неотъемлемая часть положенной зарплаты?.. В общем, эта формулировка депутатам не понравилась, потому как лишение премии - это, посчитали они, отнюдь не дисциплинарная ответственность.

По предложению депутата М.Ковалёва, которое поддержали почти все парламентарии, было решено от имени Думы дать поручение Главе ГО Заречный привлечь главу администрации Д.В. Погорелова к настоящему дисциплинарному взысканию. Какую конкретно форму оно обретёт, будет ли это просто замечание, выговор или что-то другое - выберет Глава округа.

Вместе с тем работа чиновников по ремонту школы №3 признана неудовлетворительной, а документы и сметы решено отправить на проверку в органы внутренних дел и Контрольно-счётную палату.