Взятка в доход государства

«Зареченская Ярмарка» №41 от 11 октября 2012 г.
Взятка в доход государства

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Это дело почти двухгодичной давности: два водителя были лишены прав на вождение транспортных средств, но нашёлся «благодетель», который вернул им права после получения взятки. Все виновные были наказаны, однако сумма взятки не поступила в российскую казну. Потребовалось вмешательство прокурора, с чьей подачи дело получило своё продолжение - иск прокурора о возврате взятки был удовлетворён.

Напомним суть преступления. Инспектор по исполнению административного законодательства отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел по Белоярскому, Верхнедубровскому городским округам Смирнов взял взятку в праздничные майские дни сначала 25 тысяч, затем 20 тысяч рублей за возврат водительских прав двум нарушителям ПДД. Уголовное дело было рассмотрено Белоярским районным судом, виновные были наказаны. Однако возвращать незаконно присвоенные средства инспектор не спешил. С подачи прокурора было рассмотрено гражданское дело теперь уже мировым судьёй участка № 2.

Ответчик в судебное заседание не явился, хотя о месте и времени рассмотрения дела был извещён судебной повесткой. О причине неявки не сообщил, возражений на иск не представил. Пришлось рассматривать дело в его отсутствие, а с согласия прокурора в порядке заочного судопроизводства.

Суд счёл необходимым требование прокурора удовлетворить взыскать с виновного в пользу Управления Федерального казначейства незаконно полученные денежные средства в размере 45 тысяч рублей. А также взыскать с получателя взяток госпошлину в доход бюджета городского округа Заречный 1550 рублей.