Хитрые подоконники

«Зареченская Ярмарка» №41 от 11 октября 2012 г.
Хитрые подоконники

Многообразию новых строительных материалов, которые сейчас применяются в ремонтах, приходится только удивляться. А в сочетании с традиционной русской смекалкой их использование превращается в новшества, которые не сходу может понять простой обыватель.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

«Доброго времени суток! У нас вопрос. Скорее, даже просьба. Месяц назад в районе Простоквашино по адресу ул. Кузнецова, д.24, начали устанавливать стеклопакеты в подъездах. Все было установлено, но похабно! Прошел месяц, "братья-южане" начали установку подоконников, но, каких- то… хитрых. Это кафельная плитка, уложенная на какой-то утеплитель. Короче, ерунда полная. - Пожаловались на форуме нашей газеты (zar-yarmarka.ru) жильцы злополучного дома. - Откосов, по - прежнему нет. Между тем, рядом в доме по адресу ул. Энергетиков, д. 6 все сделали прилично, пластиковые откосы и подоконники - быстро и аккуратно. Может, ваша редакция, посодействует в этом деле? Кто подрядчик, нам не известно. Кого и как заставить сделать все ,как положено?»

Чтобы разобраться, для начала редакция «Зареченской Ярмарки» официально обратилась в ООО «ДЕЗ» - в управлении этой компании находятся все дома в Простоквашино. Выяснилась интересная картина. Оказывается, ещё 14 мая этого года в доме на Кузнецова, 24 было проведено собрание старших по подъездам, где было решено, куда потратить деньги, накопившиеся на лицевом счёте этого большого дома. В протоколе собрания, имеющемся в распоряжении редакции, указано, что в доме должны быть заменены 42 окна, причём их установка запланирована без устройства откосов и подоконников.

Как пояснила замдиректора ООО «ДЕЗ» О.Л. Ерёмина, собственники сами решили делать подоконники из керамической плитки, поскольку она, по их мнению, практически исключит порчу со стороны любителей покурить и затушить о подоконник сигарету. Кроме того, старшие по подъездам приняли решение уложить керамогранитную плитку во втором подъезде на всех лестничных маршах с 1 по 9 этаж.

По логике собственников вся работа по текущему ремонту должна была происходить в следующей последовательности: сначала подрядчик («Арсенал-А») устанавливает пластиковые окна без откосов и подоконников. Затем подключается другой подрядчик («Стройград Плюс»), который кладёт плитку во втором подъезде и на места для подоконников. Далее ещё один подрядчик (а может быть, и «Арсенал-А» - это пока достоверно неизвестно) устанавливает пластиковые откосы.

Однако, запланированная цепь событий дала сбой. Окна были установлены довольно быстро, а вот плитка… Рабочие «Стройград Плюс», вроде, начали было её выкладывать, а потом пропали почти на два месяца. Именно эта ситуация, в том числе, возмутила наших читателей и заставила вмешаться редакцию «Ярмарки». Как пояснили нам сами «пропавшие»: «Ми были на другом мэсте. Начальник сказала - ми пошла…»

Впрочем, на прошлой неделе строительные работы были неожиданно возобновлены (и это, безусловно, не может не радовать), а наши «братья-южане» трудились даже в выходные, завершая недоделанный объём работ по керамической плитке. Кстати, закончить этот этап работ, по словам Ольги Лукьяновны, должны максимум к концу ноября, а директор фирмы «Арсенал-А» заявил, что на установку откосов понадобится ещё пара недель. Таким образом, примерно в середине декабря жители дома №24 по ул. Кузнецова могут надеяться, что текущий ремонт в подъездах будет, наконец, завершён. Конечно, если опять кто-нибудь куда-нибудь не пропадёт…